RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Ветераны «утонули» в счетах за воду

Ветераны «утонули» в счетах за воду

В преддверии праздника Победы съемочная группа 29.ru решила навестить ветеранов, живущих в знаменитой девятиэтажке на Ленинградском, 360, в Архангельске. Нам захотелось узнать, как живут пенсионеры, спустя два месяца после двух громких визитов губернатора

В преддверии праздника Победы съемочная группа 29.ru решила навестить ветеранов, живущих в знаменитой девятиэтажке на Ленинградском, 360, в Архангельске. Нам захотелось узнать, как живут пенсионеры, спустя два месяца после двух громких визитов губернатора.

Заранее жителей дома мы предупредили, что наведаемся к ним в гости. Те в свою очередь пригрозили управляющей компании, что они обязательно покажут и расскажут СМИ, что у них нет горячей воды. И, как по мановению волшебной палочки, к нашему приезду горячая вода появилась. «У нас сегодня помывочный день», – с улыбкой на лице говорят пенсионерки. Но такое счастье пожилым людям выпадает не всегда. «В предпасхальную неделю, когда все порядочные хозяйки в чистый четверг мыли, стирали, прибирали свое жилье, нам без горячей воды сделать это было весьма затруднительно», – сетует жительница ветеранского дома на Ленинградском, 360, Нина Осинина.

С горячей водой действительно не все так просто: то ее нет, то она прям бьет обжигающим кипятком. Сотрудники управляющей компания советуют сначала пропускать воду. Наивные жильцы так делали. Но итог был ошеломляющий – огромные счета за воду ждать себя не заставили. «8 февраля подали заявление на льготу по квартплате в соцзащиту, после того как на подъезде появилось рекомендательное объявление, – рассказывает дочь ветерана Нина Шлеева. – Льготы стали начислять только с марта. А с момента заселения до этого месяца, то есть с декабря, оплачиваем счета полностью. И тогда мы поняли, почему нас так спешно зимой просили подписать соглашение о заселении. Обратились за помощью в приемную к губернатору. И дали нам ответ, что главный инженер управляющей компании ООО «Южный» Надежда Ильинична сказала главе региона, что у нас нет горячей воды только неделю. И это неправда».

Сердобольные пенсионерки даже записали те редкие дни, когда была горячая вода. В итоге в квитках за период с декабря по март в графе «количество использования горячей воды» выплывают цифры в 14, а у кого и в 24 кубометра. Не понятны жильцам и графы в квитках за текущий ремонт. Что можно ремонтировать в новом доме, к тому же стоящем на гарантии у строителей еще три года? Врали в управляющей компании не только правительству. При оформлении соглашения о заселении Нину Воронцову в ООО «Южный» заверили, что дом принят пока как новостройка, первые месяцы плата будет небольшой. В итоге все оказалось наоборот. Пенсионерке пришлось заплатить за жилье дважды – на старом и на новом месте жительства.

Пешеходный переход и светофор пенсионеры просили и у губернатора, и у мэра. Глава региона ответил, что это компетенция все же муниципальная. Из мэрии пришел ответ, что светофор обязательно заработает еще в марте. У жителей даже есть письмо от властей города с этим обещанием. На дворе апрель, светофор честно стоит на переходе. Но пользы от него никакой – он попросту не работает. «Наверно, к празднику набежит городское начальство, журналисты с камерами, и наш светофор торжественно запустят – помогли ветеранам», – привыкшие к такому решению их проблем, возмущается жительница ветеранского дома из квартиры №15 Нина Воронцова. Просили продлить и маршруты автобусов «5э» и «67». Про «67» ответа не дали. А вот про «5э» написано в письме мэрии, что «с 27 февраля остановка будет продлена до Нового поселка». На деле ничего подобного не произошло.

Но не все так плохо. Ветераны вздохнули с облегчением, когда в первом подъезде появился магазин. «Магазин работает три дня в неделю: понедельник, среда, пятница, с двенадцати до трех дня, – говорит продавец магазинчика для ветеранов Елена. – Продаем самое необходимое: крупу, молочку, хлебобулочные изделия. Привозим то, что заказывают сами ветераны». Теперь пенсионерам не надо преодолевать океанического вида лужи и небезопасный переход, чтобы купить необходимую еду.

Приближается праздник Победы. Жильцам дома начали приходить открытки с поздравлениями и приглашениями. И никто не поинтересовался, что большая часть ветеранов даже по квартире перемещается с трудом, куда уж им на концерт идти. А вот Ольгу Николаевну Каменскую вообще стороной обошли. Ветеран не получала ни одной поздравительной весточки. А все оказалось потому, что в доме она прописана временно. Ну и что, получается, освободительницу страны и поздравлять не надо? «Всегда столько внимания, а тут даже открыточку прислать не могут – обидно», – с сожалением в голосе говорит жительница ветеранского дома Ольга Каменская.

Ветераны медленно, но верно обживают свое новое жилье. Даже пытаются найти общий язык с молодежью, заселяющуюся в их дом в проданные квартиры, о которых мы писали. В преддверии заслуженного ветеранами праздника пенсионеры ждут внимания. Внимание можно оказать не только открыткой или гвоздичкой, но и убрав территорию вокруг их дома. Самостоятельно пожилым людям сделать это сложно. А еще ветераны мечтают о фельдшере, который бы периодически навещал пенсионеров и проверял их и без того давно пошатнувшееся здоровье.

Фото: Видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления