Город Обманутые дольщики Поморья в ожидании

Обманутые дольщики Поморья в ожидании

Еще в пятницу, 13 июля, в конце прошлой сессии, депутаты областного Собрания приняли закон, защищающий права дольщиков. Получается, нормативный акт принят уже четыре месяца назад, но до сих пор не действует.

Тогда, в июле, мы беседовали на эту тему с заместителем председателя Архангельского областного Собрания депутатов Антониной Драчевой. «Закон принят в исполнение поручения президента по защите обманутых дольщиков, – говорила Антонина Андреевна. – Это один из хороших способов привлечь инвестора на достройку дома, если нет возможности, чтобы заказчик довел начатое дело до конца. Закон только вступил в силу. К нему должны писаться подзаконные акты, регламент о том, как должен составляться реестр. А эти документы в разработке. Суть закона в том, что если достроить объект у застройщика возможности нет по разным причинам, а деньги дольщиков вложены, подыскивается новый инвестор, который мог бы этот дом достроить. Этого инвестора надо чем-то заинтересовать, чтоб он мог покрыть те затраты, которые он понесет. Для этого происходит бесплатная передача земли, на которой инвестор может построить что-то еще, чтобы компенсировать затраты. Я думаю, что принятый закон поможет разрешить ситуацию, которая сложилась с ЖК «Соната».

В Поморье формируется нормативная база для помощи обманутым дольщикам. Как отметил министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко, из-за несовершенства федерального законодательства у властей на местах практически нет полномочий и возможностей применять адекватные меры к застройщикам. Поэтому Архангельская область одной из первых начала разработку нормативно-правовой базы, позволяющей решать проблемы обманутых дольщиков.

«Северяне, приобретающие квартиры в кредит на условиях долевого строительства, должны быть уверены в том, что договор будет выполнен в полном объеме. Поэтому работа с обманутыми дольщиками — отдельный крупный блок деятельности министерства строительства и ЖКХ», — подчеркнул Игорь Войстратенко.

По словам главы ведомства, усилия органа исполнительной власти сосредоточены в двух направлениях. Первое из них – недопущение новых случаев обмана населения, второе – разрешение проблемных ситуаций, уже сложившихся на рынке недвижимости в Архангельске, Каргополе и других муниципальных образованиях.

Для решения этих задач министерство проводит плановые и внеплановые проверки строительных компаний, работающих на территории региона. Для оценки ситуации ведомством создан реестр нуждающихся в защите участников долевого строительства. Помимо этого, специалисты минстроя проводят консультации для обманутых дольщиков, активно ведут переговоры с потенциальными застройщиками, готовыми завершить возведение проблемных объектов.

«В данный момент мы разрабатываем порядок организации и проведения конкурсов по определению инвесторов, готовых взять на себя обязательства по завершению строительства многоквартирных домов с дальнейшей передачей жилых помещений участникам долевого строительства, — отметил Игорь Войстратенко. — Одной из преференций для таких застройщиков станет бесплатное предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности». А обманутым дольщикам Поморья остается только ждать...

Фото: Фото с сайта Carpendiaz.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления