Город Пикет «изумрудовцев» взбудоражил власти?

Пикет «изумрудовцев» взбудоражил власти?

Вчера дольщики ЖК «Изумруд» устроили пикет рядом со зданием «Пур-Наволока». Кстати, в это время там как раз проходила межрегиональная конференция по строительству, где присутствовали и областное начальство, и федеральные власти. Функционеры и воротилы строительного бизнеса в тепле обсуждали проблемы обманутых дольщиков. А сами дольщики в это время мерзли на осеннем промозглом ветру.

История дольщиков ЖК «Изумруд», как сводка с полей сражений. Только вот «военные действия» ведутся между дольщиками и застройщиками. Да и победителя определить сложно. На протяжении всего 2012 года дольщики строящегося дома не сидят на месте. 321 квартира – это не шутка в деле. Официально признано обманутыми дольщиками в области всего 171 человек. По голове губернатора не погладят, если к ним присоединятся все вышеупомянутые «изумрудовцы».

Когда дольщики поняли, что застройщик сдавать в ближайшее время объект не намерен – взялись за дело. Сначала хотели наладить конструктивный диалог с застройщиком. Для этого инициировали собрание 10 июля. Повесткой стал вопрос – писать ли заявление в прокуратуру. Тогда пришло много народу. Были и представители застройщиков, и областного Собрания депутатов, и Гостройнадзора. Об этом мероприятии
мы уже подробно писали. Люди тогда сжалились и в прокуратуру писать не стали. Застройщики же ясно дали понять: хотите, чтоб достроили – не душите нас исками о сорванных сроках. Люди поверили, терпят.

Вроде диалог пошел. Но дольщики так и не увидели отчетных документов – что сделано, сколько средств потрачено, сколько денег осталось у фирмы на достройку дома. «Граунд» неохотно, но раз в две недели принимал ходоков от дольщиков, рассказывая, что они успели построить за прошедший период.

23 августа у всех «изумрудовцев» было не спокойно на душе. В этот день проходил арбитражный суд, который мог признать их застройщика банкротом. Тогда квартир не видать точно. Дольщики официально становились бы обманутыми. Но «Граунд» изыскал полтора млн и выплатил эти деньги по суду одной из бывших дольщиц. Фирма снова на плаву, стройка худо-бедно, но продолжается.

В конце сентября собрали еще собрание. Особо звать никого не стали. Такой междусобойчик получился. Час другой ломали голову, как воздействовать на «Граунд». Хорошие идеи так и не посетили умы почти загнанных в угол людей.

Дальше решили написать челобитную государю Поморья, то есть губернатору. Написали, собрали 77 подписей для весу. Ответ пришел. Но не от самого губернатора, а за подписью заместителя министра строительства и ЖКХ региона господина Прилепина. Послание явно написано по шаблону. Точно такое же дольщики получили от минстроя двумя месяцами раньше. Суть в следующем, мол, проблему знаем, «Граунд» строит. Видимо, привыкли чиновники такие «отписки» строчить. Ах да, в конце письма приписка – 10 июля было собрание дольщиков. А то дольщики не знают, что они собрание устраивали.

После такого ответа точка кипения людей дошла до предела. 1 ноября новое очередное собрание. Цель – написание повторного письма губернатору. Чтоб получить ответ точно, напечатали это послание в «Правде Севера». На собрании представители застройщиков уже вели себя менее сдержанно, даже можно сказать вызывающе. Отчетных документов дольщики так и не увидели. У них даже нет точного представления – насколько дом готов. Недоделок полно. Практичные люди, ожидающие свои квартиры, предложили пройти по квартирам и про каждую составить мини-отчет – сделано/не сделано, подведено/не подведено. Тогда не сложно было бы посчитать процент готовности объекта. Не получили и внятного ответа, когда завершится строительство. А ведь в конце года заканчивается срок аренды на землю под домом. Просили показать новый график завершения стройки. На все был получен категоричный отказ – не положено.

Новая дата – 9 октября. Уже министерство строительства области принимало неугомонных дольщиков. Такая встреча – ответ на открытое письмо «изумрудовцев», опубликованное в «Правде Севера». Функционеры просили людей не отчаиваться, стройка ведь ведется. Авось к концу года сдадут.

Через пару дней, точнее 13 октября – снова зовут в министерство. Настоятельно просят не проводить пикет возле «Пур-Наволока». Ну, неудобно как-то перед федеральными властями архангельские проблемы в строительстве показывать. Пикет все же состоялся.

Губернатор в 11 часов дня выходил из «Пур-Наволока» и лично видел пикетирующих. Жаль, что не все плакаты удалось развернуть к этому времени. Из перешептываний участников конференции было ясно одно – боятся, что проблема выйдет из под контроля, что придется отвечать перед федеральными властями. Ведь архангельская часть зала знала, что происходит на улице. Функционерам к концу года нужны высокие показатели ввода жилья. А в многоэтажке ЖК «Изумруд» как раз этих «показателей», то есть квадратных метров, предостаточно. Вывод каков – надо срочно сдавать «Изумруд»?

Взбудоражились ли власти после пикета – это пока остается вопросом. Но все действия дольщиков точно будоражат застройщиков. Те, после очередного «выпада» людей, начинают строить активнее.

Рассуждать сдадут/не сдадут можно долго. Но, тем не менее, какая-то неведомая сила заставляет держаться «Граунд» на плаву, быть банкротами они не хотят. Репутация компании подмочена основательно. Как нам удалось узнать, в «долгострой» вложено почти 10 млн рублей, выданных в виде сертификатов. Заместителя председателя областного Собрания депутатов Антонина Драчева делала интересный запрос в строительную организацию. Выяснилось, что в долгострой вложены не только личные средства дольщиков. При оплате людей договоров долевого участия при строительстве ЖК «Изумруд» использовались и другие средства. А именно «Социальные выплаты, субсидии, предоставляемые бюджетами РФ – 9 участников долевого строительства на сумму 8,452 830 рублей 59 копеек; Средства «материнского капитала» – 4 участника долевого строительства на сумму 1,435,955 59 копеек». Ответ идет за подписью исполнительного директора ООО «Граунд» Васякина.А ведь сертификаты – это государственные деньги, за использование которых несут ответственность чиновники, контролируя стройки куда вкладываются эти средства.

Фото: Фото автора, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления