Город Ипотечная ставка «звереет»

Ипотечная ставка «звереет»

Дешевой ипотеки можно не ждать год. По мнению АИЖК, в следующем году средняя ставка по ипотечным рублевым кредитам поднимется максимум до 13,5% годовых. Судя по тому, что она сейчас уже составляет примерно 12,5%, а перспектив обзавестись дешевыми деньгами для выдачи кредитов по низким ставкам у большинства банков нет, это прогноз чересчур оптимистичен.

Сервис «Калькулятор» на сайте 29.ru предоставляет возможность быстрого расчета ипотечного кредита. Для тех, кто планирует покупку жилья, но не имеет для этого достаточного количества денежных средств, удобен вариант ипотечного кредитования. Сориентироваться в десятках предложений различных банков города достаточно сложно, это требует траты времени и нервов. Указав стоимость приобретаемой недвижимости, размер первого взноса и доход семьи, пользователь получит список предложений от банков Архангельска, которые этому запросу соответствуют. Таким образом, можно увидеть полную картину по банкам Архангельска и тем самым сэкономить время, не затрачивая усилия на бесплодный обзвон и мониторинг сайтов. Кроме того, если предложенные варианты кредитования устраивают, можно напрямую с сайта отправить в банк кредитную заявку.

В следующем году российская ипотека продолжит дорожать, ставки по кредитам вырастут в среднем до 13–13,5% годовых, заявил на ежегодном финансовом форуме России генеральный директор Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка. По его словам, на протяжении 2012 года банки поднимали ставки по ипотеке «умеренными темпами», пропорционально росту стоимости привлечения средств.

«Рост ипотечной ставки косвенно может коснуться и цен на жилье, – рассуждает экономист Ирина. – Но это не первично. Вообще самый главный фактор изменения цен на квадратные метры стар, как мир, – это соотношение спроса и предложения. И мы знаем, что чем больше спрос на жилье – тем оно дороже. А спрос зависит от нескольких факторов: повысились доходы и появилась возможность приобрести жилье, увеличилась рождаемость, изменился темп строительства и так далее».

АИЖК традиционно осторожно в прогнозах относительно роста кредитных ставок. Ранее агентство предсказывало, что до конца года средневзвешенная ставка ипотечных кредитов не поднимется выше 12,5% годовых. Однако, по данным ЦБ на 1 октября (более свежих данных пока нет), она уже составляла 12,4%, поднявшись за девять месяцев с уровня 11,7%, сообщает Иван Кузнецов на mail.ru.

«Думаю, что рост ипотечной ставки не повлияет на рынок жилья, – высказывает свое мнение предприниматель Екатерина. – Люди и так привыкли платить «проценты» в последнее время. Больше ли эти проценты, меньше ли – какая разница? Бранясь, спотыкаясь у дверей банка, все равно от безвыходности будут брать кредит. Ведь в следующем году ставка может возрасти вновь. Нет стабильности».

От роста среднерыночных ставок старается не отстать и АИЖК – с 14 января 2013 года агентство повышает ставки по своим основным продуктам — «Стандарт», «Материнский капитал» и «Малоэтажное жилье» – в среднем на 1 процентный пункт. В результате минимально возможная ставка по самому дешевому продукту вырастет с 8,3% до 9,2% годовых, а максимальная ставка по кредиту «Стандарт» составит 14,55% годовых (ранее – 12,8%).

В АИЖК связывали предстоящее повышение своих ставок с тем, что для рефинансирования стандартных ипотечных продуктов агентство вынуждено привлекать финансирование на общих рыночных условиях за счет размещения корпоративных облигаций и ипотечных ценных бумаг. «Стоимость фондирования за последний год значительно возросла, что помимо кредитной маржи и операционных издержек прямо влияет на процентную ставку по ипотеке», – заявлял представитель агентства.

«Ипотечная ставка в России во много раз превышает этот показатель в большинстве европейских странах, – сокрушается юрист из Архангельска Михаил. – Посудите сами, за рубежом в развитых государствах эта цифра в среднем колеблется в диапазоне от 3 до 5 процентов. А у нас сегодня ставка уже больше 12 процентов и продолжает расти. На мой взгляд, это зверство по отношению к нашему населению, вынужденному впрягаться в такую кабалу».

Фото: Фото с сайта Rielt.org, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления