Город Приватизация: продлить нельзя запретить

Приватизация: продлить нельзя запретить

Наши власти никак не могут разобраться с русским языком и поставить правильно запятую в вышеуказанном заголовке. Еще месяц назад все СМИ трубили, что заканчивается срок бесплатной приватизации. Люди, как дикие, кто еще не успел, ломанулись оформлять квартиры в собственность. И вот опять буквально вчера новое заявление, абсолютная противоположность всему предыдущему: депутаты Госдумы продлили срок бесплатной приватизации жилья еще на два года. Законопроект, внесенный в нижнюю палату лидерами четырех фракций, принят в первом чтении и сразу в целом. Какие-то непостоянные наши функционеры: сегодня одно – завтра другое.

Теперь бесплатно приватизировать квартиру можно до 1 марта 2015 года. Такими завтраками россиян кормят не впервые. Напомним, что бесплатная приватизация жилья в России, которая началась в 1992 году, заканчивается 1 марта 2013 года. За это время уже были моменты, когда хотели прекращать раздавать право на приватизацию квадратных метров направо и налево. Это продление третье в истории России. Позавчера президент страны Владимир Путин объяснил народу, зачем нужно продлевать приватизацию на два года. По его словам, это сделано не только потому, что кто-то не успел приватизировать свою собственность. Дело в том, что для военнослужащих приватизация продлена как раз на два года, и здесь все должны быть в равных условиях. «Для военных мы ничего отменять не будем, ухудшать их положение не будем ни при каких обстоятельствах. Поэтому, видимо, будет целесообразным и справедливым для всех сделать один и тот же срок, то есть для гражданских лиц продлить срок», – отметил глава государства. Закон о продлении приватизации вступит в силу в день его официального опубликования.

Судя из текстов, опубликованных на сайте «Российской газеты», депутаты даже чуточку подискутировали на эту тему, обсудили жизнь народа, который их выбирал. Так, единоросс Владимир Васильев заметил, что решение о приватизации люди должны принимать ответственно, поскольку полученная в собственность квартира – это еще и немалые обязательства, которые принимает на себя человек. Либерал-демократ Сергей Катасонов заявил, что надо заранее и четко сказать, какие будут взносы на капремонт, какие налоги придется платить за полученную в собственность недвижимость, иначе вместо очередей на приватизацию выстроятсяо череди на деприватизацию.

Пока, как отметила председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, число желающих приватизировать квартиры на два порядка выше, хотя, по ее словам, процесс деприватизации оживился, когда люди, узнав о грядущих больших налогах на недвижимость, взвесили свои силы и решили, что не потянут эту ношу. Между тем законопроект, который продлевает на два года срок бесплатной приватизации жилья, поддержали 444 депутата из 450. То есть почти единогласно.

В Архангельске тоже наблюдался всплеск желающих наконец-то оформить приватизацию. Очереди за этой услугой снова появились. На столбах и в газетках появились объявления: «Поможем оформить приватизацию». «В последние месяцы до продления народ активно пользовался услугой агентств в помощи приватизации, – говорит архангельский риелтор Валентин. – Люди не всегда знают, куда идти с документами, у некоторых времени не хватает. Хотя приватизацию приходится часто делать при оформлении сделки купли-продажи. Считаю, что правильно продлен срок. Этого стоило ожидать».

Жители города в замешательстве. «Как раз успевал делать приватизацию до конца срока ее действия, а тут вон те на – продлили, – возмущается менеджер Иван. – Спрашивается, куда торопился. Агентству только деньги переплатил за скорость. Так мог сейчас сам потихоньку оформить. Но успокаивает немного то, что если продлили, значит пока налог на недвижимость новый не будут вводить и сдирать огромные деньги за наши же квадратные метры. Хотя, наверное, то и продлили, что не успели подготовить все необходимое для введения налога этого на недвижимость, взяли пока еще время дополнительное».

Но есть и противники приватизации. «Живу в деревяшке и приватизировать квартиру не собираюсь, – говорит жительница деревянного дома в Архангельске Галина Владимировна. – Такой собственности лучше не иметь. Соседи у нас не очень благонадежные, вдруг пожар устроят. А будет квартира приватизированная, взамен ведь навряд ли какие-то метры дадут. Да хоть и муниципальное жилье имеем, все равно сами все ремонтируем, красим. Из соседей только пожилые люди приватизировали квартиры, чтоб завещать их внукам». После продления срока женщина опять в растерянности, думает, может, все же оформить, раз так настаивают власти и дают один шанс за другим.

Фото: Фото с сайта Ru-parnas.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления