Город За жильем будут надзирать лучше

За жильем будут надзирать лучше

В России все чаще нарушаются жилищные права граждан. Архангельск не исключение. На совещании по проблемам ЖКХ в Сочи президент России Владимир Путин предложил взять коммунальную отрасль под контроль общественности. Глава государства напомнил, что в соответствии с его майскими указами уже летом этого года в регионах должна быть создана сеть организаций, занимающихся контролем деятельности коммунальщиков.

В ближайшее время появится общероссийский Центр общественного контроля, который возглавит член Общественной палаты Российской Федерации, член наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Светлана Разворотнева.

Если вы считаете, что ваши жилищные права нарушены – смело обращайтесь в жилищную инспекцию. Адрес: г. Архангельск, наб. Северной Двины, д. 88, офис 68-71. Тел./факс: 8 (8182) 20-19-28. E-mail: rooarh-ni@mail.ru. Режим работы: понедельник–четверг – с 8:30 до 17:45, пятница – с 8:30 до 16:30. Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00. Прием граждан: среда – с 14:00 до 17:45.

Для обсуждения вопросов создания Центра общественного контроля ЖКХ в Архангельской области в региональном правительстве прошло совещание с участием представителей общественных организаций, которые планируется привлечь к деятельности по контролю за «коммуналкой». В их числе Общественная палата Архангельской области, проект «Управдом», региональный Союз пенсионеров, Народная инспекция Архангельской области.

«В ближайшие месяцы необходимо сформировать реестр организаций, которые войдут в Центр общественного контроля ЖКХ, согласовать с Москвой кандидатуру его руководителя, найти помещение и выделить средства на его оснащение», – подчеркнул министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко.

Формировать будущий центр предложено на базе работающей в регионе с 2011 года Народной инспекции. Ее председателя Виктора Зверева предполагается выдвинуть на пост будущего руководителя создаваемой структуры.

Председатель Общественной палаты Архангельской области Петр Орлов отметил, что, несмотря на работу по созданию новой общественной структуры, нужно усилить деятельность Государственной жилищной инспекции, которая осуществляет контроль со стороны органов исполнительной власти.

«Жилищную инспекцию нужно усилить кадрами и полномочиями, обеспечить материально-техническую базу. Да, создавать центры общественного контроля необходимо, но и инспекция параллельно должна работать», – сказал Петр Орлов. Предложения по формированию регионального Центра общественного контроля должны быть представлены к середине марта.

Фото: Фото с сайта En.weld.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления