Город Погорельцы скоро станут новоселами

Погорельцы скоро станут новоселами

В прошлом году сгорели сразу несколько домов на Левом берегу в Архангельске. Тогда не так давно поставленный на пост губернатора области Игорь Орлов обещал обеспечить жильем всех погорельцев. Спешно стали строить четыре дома недалеко от сгоревших. Возвести новострои обещали в самые короткие сроки. Но этому не верили ни горожане, ни сами погорельцы. Так и получилось: то сети сложно подключить, то стройматериалы запаздывают, то еще чего.

Тем не менее вместе с хорошей новостью о наступившей весне пришла радостная новость и с Левого берега – два дома из четырех запланированных для погорельцев готовы. Подрядчику осталось устранить три замечания надзорных органов, поэтому к концу апреля главное управление капитального строительства должно передать объекты городским властям. Об этом сообщили на сайте правительства.

Совсем скоро люди будут заселяться в новые квартиры. «Получив разрешение на ввод в эксплуатацию, мы сразу же заявим об этом в мэрию города. Поэтому дальнейшее решение вопроса с заселением будет зависеть от работы муниципальных властей», – уточнил исполняющий обязанности директора главного управления капитального строительства Александр Менькин.

А как же быть с двумя другими недостроенными домами. Но не забыли и про них. Исполнительный директор компании «Эльбрус» Василий Томанец, работающий на субподряде, пояснил, что сейчас завершается строительство коробок домов, и уже в конце апреля Госстройнадзор должен дать зданиям свою оценку. Устранить замечания и передать дома городу подрядчики планируют к концу мая.

Первый из сблокированных домов уже отапливается, подрядчики ведут электромонтажные работы. Во втором завершается установка окон. Это позволит закрыть тепловой контур и в начале следующей недели пустить тепло. К этому же сроку в зданиях должны быть установлены перегородки, тогда к своей работе сможет приступить бюро технической инвентаризации. Оформление квартир должно идти параллельно с завершением стройки, чтобы погорельцы могли вселиться в них как можно быстрее.

На форуме продолжается обсуждение вопроса о том, сколько берут риелторы за свою работу. Срочно делитесь опытом, рассказывайте интересные истории, давайте советы и задавайте вопросы.

Почему же все-таки так долго строили. Об этом надо сказать отдельно. Камнем преткновения стало обеспечение новостроев инженерной инфраструктурой. Напомним, обеспечить строительство и подключение ко всем сетям обещала мэрия Архангельска. Однако часть этих полномочий (по электричеству и теплу) область вынуждена была взять на себя, чтобы ускорить введение объектов в эксплуатацию. Дело в том, что в 2012 году городские власти не произвели плату за подключение, поэтому муниципальное финансирование пропало. Получается, дома до сих пор подключены «под честное слово». В связи с этим региональным властям пришлось дополнительно изыскать около 21 миллиона рублей на техническое присоединение к электрическим и тепловым сетям.

Стопорится решение вопроса финансирования работ по благоустройству. На эти цели для четырех домов необходимо изыскать еще без малого 11 миллионов рублей, поскольку, по информации мэрии города, эти траты также не предусмотрены в городском бюджете. Получается, правительству области придется пересмотреть программу развития Архангельска как административного центра, финансируемую за счет областного бюджета.

«Мы не можем постоянно перекраивать адресную инвестиционную программу, снимать средства со строительства школ, детских садов, больниц, объектов водоснабжения и канализационного хозяйства, проектов по берегоукреплению или строительству служебного жилья. Поэтому дополнительные 11 миллионов рублей могут быть изысканы только при пересмотре долгосрочной целевой программы «Развитие Архангельска как административного центра» на 2012–2015 годы», – сказал министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко.

Что уж тут сказать. Если мэрия Архангельска не выполняет даже того, что правительству области пообещала. То про обещания простым жителям города стоит вообще забыть.

Фото: Фото с сайта правительства области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления