Город Архангелогородцы против паркинга

Архангелогородцы против паркинга

Жители столицы Поморья против очередной застройки. На этот раз теснят детскую площадку. Ситуация развивается во дворах четырех домов по адресам на улице Тимме 19, Тимме 19/1, Тимме 19/2, Тимме 21. Там хотят возвести паркинг.

Во дворе уже есть небольшая детская площадка. Но она больше предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Подросткам там скучно. Для них специально поставили теннисный стол. Нашли и зону отдыха для пенсионеров. Жильцы планировали на свободном месте восстановить хоккейную коробку. Даже средства почти нашли и заручились поддержкой депутата.

Двор объединяет около полутысячи квартир. То есть и детей и подростков там предостаточно. На рядом расположенной улице Тимме идет постоянный поток машин, и как следствие идет сильная загазованность. Двор между домами – отдушина, зеленый и спокойный островок для отдыха, который жители сами преображают.

Но есть и автомобилисты. Было время, когда машины ставили прямо на имеющуюся детскую площадку и зону отдыха перед домами. Пришлось долго бороться, объяснять, доказывать, что так делать нельзя. Поставили ограждения, препятствующие въезду автомобилей на газон. На ограждение и имеющуюся площадку было потрачено около 800 тысяч рублей. И все сделанное пойдет насмарку, туда снова пытаются запустить машины.

Предположим, что паркинг построят. Но далеко не всем владельцам машин в этом дворе будет по карману купить место в этом паркинге. Ведь цены машино-мест в подобных строениях доходят до миллиона рублей, а то и больше. Получается, там будут ставить свои авто другие люди, а значит поток машин еще увеличится.

Выход есть. Для имеющихся автомобилей проще продумать и сделать карманы на месте проезда во дворе. Жильцы предложили рассмотреть территорию рядом с садиком на Тимме, 17 для возведения паркинга. Жители домов ведут активную борьбу против будущей застройки. Они обратились с письмами и в округ, и в мэрию города, и в правительство, и к областным, и к городским депутатам, и даже написали на сайт президента.

Администрация Октябрьского округа посоветовала провести собрание собственников жильцов, а затем обратиться в мэрию города.

Ответ из мэрии пояснил, что строить паркинг собирается компания ООО «Капитал Инвест». Земля, на которой планируется стройка, принадлежит правительству области, поэтому городские власти посоветовали обратиться туда.

Пришло письмо и от министерства имущественных отношений области. «На основании решения градостроительной комиссии мэрии г. Архангельска… удовлетворено обращение ООО «Капитал Инвест» о возможности размещения малоэтажных гаражей». Но идет определение участка, где точно будет стоять паркинг. Ответ пришел за подписью заместителя министра имущественных отношений Архангельской области Эдуарда Болтенкова еще в 2012 году. Последнее сообщение из правительства поступило 31 мая этого года. Там говорится, что выбор места для будущего паркинга приостановлен. А значит, стройку пока начинать не будут. Но это пока.

Фото: Фото с сайта Go2load.com, видео и монтаж Геннадия ВЕЙЦМАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления