Город Наполеоновские планы о жилье и земле в Поморье

Наполеоновские планы о жилье и земле в Поморье

Сегодня жилищный вопрос уже по праву должен занимать первое место в бесконечном потоке социальных проблем XXI века. Каждый день СМИ пестрят историями о людях, нуждающихся в помощи, а власти пытаются принять какие-либо меры в улучшении их жизни. В связи с этим в Архангельске прошло совещание, посвященное реализации в Поморье майских указов президента России.

Открыл собрание губернатор Архангельской области Игорь Орлов. «Мне не нужны отчеты для галочки. От каждого ведомства я жду комплексного подхода, поскольку многие задачи, поставленные главой государства, тесно переплетаются в нескольких сферах жизни. Над некоторыми вопросами нам придется особенно потрудиться, но вариантов что-то не выполнить нет».

Первым о работе областного правительства отчитался заместитель губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев: «За первое полугодие удалось сделать многое: решить стратегические, организационные, юридические задачи, отразить потребность региона в специальных «дорожных картах» и согласовать их с федеральными ведомствами, проработать финансовые источники для реализации указов президента России на территории Поморья».

Первое направление – это обеспечение земельных участков для многодетных семьей объектами инженерной инфраструктуры. На эти цели в 2013 году отведено 58,8 миллиона рублей, из них 51,6 миллиона рублей – за счет средств областного бюджета. С помощью выделенных средств планируется обеспечить грунтовой дорогой 143 участка земли. Кроме того, областной бюджет взял на себя и проведение кадастровых работ, выделив для этого 11,2 млн рублей. По прогнозам специалистов, к 2020 году коммунальной инфраструктурой удастся обеспечить почти 500 участков, предоставляемых многодетным семьям области под индивидуальное жилищное пользование.

Важнейшая задача, обозначенная главой государства в указах от 7 мая 2012 года, переселение россиян из аварийного жилья.

«Финансирование адресной программы региона, в которую вошли 829 аварийных жилых домов, на эти два года составляет девять миллиардов рублей. Благодаря этому из 261 тысячи «аварийных» квадратных метров должны расселиться 14,5 тысяч северян».

По оценкам рабочей группы, уже в 2013–2014 годах из 254 аварийных «деревяшек» смогут выехать около 3600 жителей области.

Для повышения уровня жилищных услуг в июне этого года в Поморье принят областной закон об организации и проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Сейчас в правительстве области ведется работа по созданию некоммерческой организации – регионального оператора, который будет собирать средства жильцов и направлять их на статьи расходов по капитальному ремонту, сообщается на сайте правительства области.

Помимо этого, во исполнение упомянутого выше указа региональное правительство разработало государственную программу по обеспечению жителей области качественным доступным жильем и коммунальными услугами на 2014–2020 годы. Общий объем финансирования госпрограммы составит около 10 миллиардов рублей при условии стопроцентного финансирования из всех источников.

Реализация мероприятий госпрограммы позволит повысить доступность жилья и увеличить годовой объем ввода новых квадратных метров на два процента, ежегодно переселять в арендный жилфонд более 100 семей. Планируется, что к 2020 году на участках, предназначенных под комплексное освоение территорий, объем вводимого в эксплуатацию жилищного фонда достигнет 54 тыс. кв. м в год. Таким образом, к этому времени улучшить жилищные условия смогут 16 тысяч 700 семей северян.

Утверждение государственной программы запланировано в областном правительстве на октябрь текущего года. Что касается реализации в Поморье майского указа о дальнейшем совершенствовании военной службы в РФ, то в соответствии с докладом западного регионального управления жилищного обеспечения Министерства обороны РФ на учете нуждающихся в жилье стоит 1134 военнослужащих. Причем 354 из них уже получили квартиры в этом году. Потребность в жилье сохраняется у 310 семей.

Планируется, что в 2013 году на проспекте Никольском в Архангельске будет введен в эксплуатацию жилой дом, новоселье в котором справят именно семьи военнослужащих.

Наполеоновские планы правительства будут обсуждаться и дальше. В июле-декабре 2013 года рабочая группа под председательством заместителя губернатора по инфраструктурному развитию рассчитывает провести не менее девяти заседаний по реализации майских указов президента.

Настя ПУЗИНА
Фото: Фото с сайта Aquarium.at.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления