Город «Однушки» в Архангельске дешевеют

«Однушки» в Архангельске дешевеют

В Архангельске цены на недвижимость снизились на полтора процента за последние полгода. Это общий показатель и для первичного, и для вторичного рынка жилья. Больше всего цены упали на однокомнатные квартиры. Такие данные в своем аналитическом исследовании приводит агентство недвижимости «Троицкий дом».

Как и ожидалось игроками рынка, цены за первые шесть месяцев 2013 года снизились. В среднем по городу цены предложения упали на 1,5%, но это с учетом того, что в первый квартал рынок топтался на месте. Фактически основное снижение пришлось на второй квартал. На отдельные особо завышенные категории квартир цены снизились на 5-6%. Подробнее информация видна в таблицах.

Объем предложения на 15% выше, чем в декабре 2012, и на 30% выше аналогичного периода предыдущего года. Сейчас рынок перенасыщен предложением, при этом в продаже появляется очень много переоцененных квартир.

С начала года ситуацию на рынке можно охарактеризовать так: квартир становится все больше, сроки продажи удлиняются, торг между продавцом и покупателем решается в сторону покупателя, и продавцы вынуждены снижать цены. Хотя покупатели с рынка никуда не ушли, они выбирают, просматривая много квартир, благо, есть из чего выбрать. И очень много примеров, когда квартира, выставленная сразу по адекватной цене, находила новых хозяев за обычный срок продажи в пределах месяца. Адекватной рыночной ценой в текущей ситуации следует считать цену ниже средней цены предложений по рынку.

Больше всего цены упали на однокомнатные квартиры во всех районах города. Квартиры маленькой площади экономкласса всегда пользуются спросом и при бурном прошлогоднем росте были значительно переоценены рынком. Поэтому и падают они раньше и быстрее других. Тем не менее они остаются самыми дорогими квартирами по стоимости за квадратный метр.

В сервисе объявлений раздела «Недвижимость» на сайте 29.ru всегда большой выбор вариантов комнат и квартир, выставленных на продажу.

Цены на дома старой постройки упали, в то время как более новое и комфортное жилье незначительно выросло в цене. Опять же необходима оговорка, что выросли средние цены предложения. Реальные сделки сейчас проходят по ценам ниже средних по рынку. Цены на новостройки за полгода незначительно выросли в пределах 3-5%.

«Покупатели все еще ждут снижения стоимости жилья на вторичном рынке, но в целом уже можно найти недорогие квартиры в каждом сегменте, – говорит директор агентства недвижимости «Троицкий дом» Константин Файзулин. – Продавцы в большинстве случаев идут на уступки и снижают стоимость продаваемых квартир. Если речь идет не о прямой продаже, а об обмене квартиры на другую, когда требуется встречная покупка, то в такой ситуации интересы продавца никак не страдают: он может снизить цену на свою квартиру и найти встречную квартиру по приемлемым деньгам. При нынешнем положении дел от такого обмена можно даже немного выиграть».

Дальнейшее развитие рынка недвижимости в России, и в Архангельске в частности зависит от событий в мировой экономике. Если наступит общая рецессия, то падение цен продолжится. В случае оптимистичного развития ситуации цены будут сохраняться на текущем уровне, особенно осенью, когда ожидается традиционный всплеск активности на рынке.

На данный момент цены предложения по большому количеству объектов в Архангельске завышены в среднем на 5-10%. Вывод для продавцов один: если хотите продать сейчас – надо снижать стоимость, чтобы квартира была привлекательна по цене.

Фото: Фото с сайта Aboutadriatic.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления