RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В центре города дома ходят ходуном

В центре города дома ходят ходуном

Ул. Выучейского в центре Архангельска давно уже стала своеобразной «выставкой» неблагоприятных для проживания домов. И впрямь она напоминает улицу типичного заброшенного поселка или небольшого моногорода. Хотите показать всю серость и нищету российской глубинки – приезжайте на Выучейского в позднюю осень. Широкие лужи, грязь по колено и по вечерам еще отсутствие уличного освещения – вот что встретит вас на Выучейского. Лучшей антирекламы провинциального областного центра не придумать.

В конце лета мы уже писали о том, как на Выучейского со свай съехал двухэтажный дом №72. При падении здания была повреждена труба газоснабжения и только по счастливой случайности никто не пострадал. При сходе со свай не произошло и обрушения печей, что также помогло избежать непредвиденных ситуаций. В восьми квартирах «деревяшки» проживало на тот момент 22 человека, в том числе два ребенка. Отопление печное, освещение электрическое, дом газифицированный.

Что интересно, по словам местных жителей, дом «поехал» исключительно из-за недобросовестности рабочих, занимающихся строительством автодороги поблизости. «Сваи 2002–2003 годов просто не могли прогнить за десять лет. Вообще сами работы выполнялись ненадлежащим образом из рук вон плохо», – поделилась с нами жительница одного из соседних домов Надежда Жукова. По словам жительницы дома №74 Валентины Поповой, нередко можно было встретить пьяного работника: «Недовольны работой, конечно. Ни о чем не предупредили, сразу на тракторе приехали. В результате дом ходуном ходил длительное время».

Жителей о предстоящих работах никто не предупреждал, их мнения никто не спрашивал. Так уж повелось у нас – старая, «добрая» советская традиция, традиция наплевательского отношения к мнению простых людей. Дескать, ты никто и звать тебя никак, мы на верхах сами все решим как правильно, а как нет. А если решим неправильно, то в этом виноваты в этом только вы («ведь вы же нас избрали»).

На сегодняшний день в доме продолжают проживать несколько семей, на месте ведутся ремонтные работы. Жители упавшей двухэтажки от интервью на камеру отказываются – «вы тут заснимете нас, уедете, а нам потом вообще не доделают ремонт».

Сейчас основные страхи жителей – это прежде всего тяжелые машины работников, от которых регулярно «ходят» дома. Притом часть жителей уверена, что если по отремонтированной дороге начнут ездить автобусы, то их дома просто рухнут, как рухнул в августе приснопамятный дом №72.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Архангельской области, видео Александра ЧАЛКОВА, монтаж Геннадия ВЕЙЦМАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления