Город В России планируется побить жилищный рекорд СССР

В России планируется побить жилищный рекорд СССР

С таким предложением выступил президент РФ Путин в своем 10-м Послании к парламенту страны.

Обращаясь к присутствующим, он призвал к 2016 году построить в России 75 миллионов кв. метров жилья, побив при этом известный рекорд 1987 года. Выступая, глава государства заявил: «К 2016 году нужно преодолеть отметку в 75 миллионов кв. метров жилья, что выше рекордного показателя 1987 года. Тогда было построено 72,8 миллиона кв. метров». По словам Путина, новая программа будет носить имя «Жилье для российской семьи». Впрочем, это перекликается с уже существующими майскими Указами и планом по расселению ветхих домов к сентябрю 2017 года.

Также президент добавил, что современные высококачественные технологии позволяют строить много жилья, причем по относительно невысокой цене и хорошего качества. Но при этом нужно, по словам Путина, решить несколько архиважных задач. Одной из них является «разблокирование» процесса передачи земельных участков под застройку. Президент подчеркнул, что сделать это нужно в течение ближайших месяцев. Местные власти будут обязаны при этом выставлять все свободные земельные участки на торги по «прозрачным процедурам», отметил руководитель страны. Но должна возрасти и ответственность застройщика. Если он получил решение, но не начал строить в течение определенного временного отрезка – то необходимо вернуть землю.

Другой важной проблемой Путин назвал дефицит средств на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой. Третьей – отсутствие порядка с разрешительными процедурами. Тормозит решение эти проблем, по словам президента, чудовищная коррупция

Что касается Архангельской области, в которой ветхого и аварийного жилья только по официальной статистике свыше 1700 жилых объектов (а в европейской части страны это один из самых высоких показателей), то здесь хотя и строятся объекты недвижимости, но, как правило, в незначительных количествах. «Темпы старения жилого фонда в регионе, превращения его в ветхий и аварийный опережают строительство нового жилья», – отмечал в одном из комментариев для сайта 29.ru главный архитектор Архангельской области Дмитрий Яскорский.

«Сегодня более 4,5 миллиона граждан России проживают в ветхом или аварийном жилье, причем мы с вами понимаем, что эта цифра занижена. Они занижены по вполне практическим соображениям. Если мы реальную цифру назовем, то масштабы бедствия будут еще больше, и в этом случае мы должны будем предпринимать очень быструю реакцию, к которой мы пока еще не готовы. Это абсолютная правда. Поэтому мы должны двигаться, конечно, в сторону уменьшения объемов ветхого жилья». (премьер-министр РФ Д. Медведев)

По словам аналитиков, хотя российские строители практически догнали советских и в этом году могут сдать 68 кв. метров жилья, современным девелоперам догнать их не суждено: дальше прогнозируется только спад строительства. Так что, судя по всему, останутся эти самые 75 млн кв. метров жилья где-то в корзине обещаний от власти (примерно там же, где и удвоение ВВП к 2010 году).

Фото: Фото с сайта Сartoon.kulichki.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления