Город 300 миллионов на школу

300 миллионов на школу

Именно в такую сумму обойдется «новоселье» для пудюжских школьников

В прошлую пятницу – 20 декабря – общеобразовательная школа поселка Подюга отметила 75-летие. В это же самое время в новом здании школы завершались последние этапы косметических работ, позволяющих уже в следующем году открыть свои двери для учеников. Как сообщает сайт правительства региона, на сегодня в школе завершены практически все отделочные и сантехнические работы, полностью завезено оборудование в столовую и библиотеку. Помимо этого, закуплен спортивный инвентарь.

Зампредседателя главы Коношского района по социальным вопросам Сергей Захаров отмечает в связи с этим, что здание поселковой школы находится в высокой степени готовности: «Только в октябре дополнительно к утвержденным на 2013 год лимитам было выделено почти 10 миллионов рублей».

Обещается, что дети сядут за парты в сентябре следующего года. Как сообщил начальник отдела планирования и бюджетных инвестиций областного министерства промышленности и строительства Алексей Бусин, 18 декабря Архангельского областного Собрания по инициативе регионального правительства утвердили для школы дополнительный трансферт на текущий год в размере 29,7 млн рублей. Таким образом, лимит финансирования школы на 2013 год увеличился до 96 млн рублей. Бусин подчеркнул: «Поскольку здание находится в высокой степени готовности, на окончательное завершение всех работ мы запланировали в областном бюджете на 2014 год 72,8 миллиона рублей. Эти средства позволят рассчитаться с подрядчиком, построить для школы новую модульную котельную, закупить недостающее оборудование и закончить пуско-наладочные работы».

По словам Бусина, 18 декабря депутаты Архангельского областного Собрания по инициативе регионального правительства утвердили для школы дополнительный трансферт на текущий год в размере 29,7 миллиона рублей. В результате лимит финансирования школы на 2013 год увеличился до 96 миллионов рублей.

Напомним, что в мае этого года замминистра строительства и ЖКХ Валентин Прилепин рассказал о том, что за 2012 год на строительство и ремонт всех объектов, включенных в программу «Строительство и капитальный ремонт образовательный учреждений в Архангельской области на 2012–2018 годы», было изыскано почти 350 млн рублей. Из них более 16 млн рублей составило финансирование федерального центра, 235 млн рублей направила казна области, а еще свыше 36 млн рублей выделили местные бюджеты. Кроме этого, почти 62 млн рублей для реализации мероприятий программы в 2012 году были получены из внебюджетных источников. «Девять пунктов программы полностью завершены, – подчеркнул Валентин Прилепин. – Ремонт и строительство еще восьми переходящих объектов должны быть окончены в этом году».
Заметим, что, к примеру, стоимость постройки школы с нуля в поселке Куйтун одноименного района Иркутской области составляет 93 млн рублей, а школа на станции Кудринская Мещовского района Калужской области обошлась налогоплательщикам в 281,3 млн рублей.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления