Город Хотите более выгодную ипотеку? Рожайте!

Хотите более выгодную ипотеку? Рожайте!

Ипотека, которую справедливо называют «новым крепостничеством», надолго прикрепляющим к земле человека, для современной молодой семьи стала вынужденной трудностью. С ней тяжело, но и без нее молодоженам вряд ли легче – по съемным квартирам всю жизнь не проживешь.

Однако в ближайшем будущем семьям с детьми можно будет вздохнуть полегче: теперь им обещают куда более легкую возможности обзавестись собственным уютным гнездышком. Такую надежду дает проект закона «О дополнительных мерах поддержки молодых семей», который может быть рассмотрен Госдумой уже в эту весеннюю сессию российского парламента.

Согласно этому законопроекту, молодые родители смогут претендовать на получение льготного кредита по специальной ставке (не более 5% годовых) на приобретение или строительства жилья, а также на получение жилищной субсидии для погашения части долга и процентов по кредиту или социальной выплаты на улучшение жилищных условий.

При этом сообщается, что минимальный уровень субсидии и социальной выплаты будет тем выше, чем больше в семье есть детей. Так, многодетные семьи могут рассчитывать на компенсацию государством 40% расчетной (средней) стоимости жилья или на погашение 20% взятого на его приобретение кредита. Родителям трех и более детей предоставят право на получение беспроцентных займов с большим сроком погашения (до 25 лет). Законопроект распространяется только на супругов не старше 35 лет, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. Решение об оказании им помощи будут принимать органы самоуправления.

Наша читательница Валентина: «Инициатива, на мой взгляд, положительная, но вопрос в том, как будет реализовываться этот проект и кто будет предоставлять такие невыгодные ипотеки. А вообще, думаю, ипотеку целесообразно сделать менее дорогой для молодых семей без детей. Более сознательные родители, которых, надеюсь, большинство, обзаводятся жильем раньше, чем детьми».

Наш постоянный читатель Василий прокомментировал новость в несколько другом ключе: «По ипотеке, конечно же, огромные проценты. Ни в одной нормальной цивилизованной стране таких грабительских процентов нет. Видимо, для руководства страны дорогая Олимпиада важнее какой-то там жизни простых людей. Но лично мне дела до процентов по ипотеке в области нет: я из когорты «вальщиков» – собираюсь уезжать из Архангельска».

Отметим также то, что закон не нов. В том же Хабаровске еще прошлым летом заработала программа, по которой многодетным семьям было легче получить ипотеку. Для северян же жилищный кредит уже сейчас стал роскошью.

Фото: Фото с сайта Kupi-dom.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления