RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Пустующие квартиры будут сдавать малоимущим

Пустующие квартиры будут сдавать малоимущим

Реально ли будет обычной семье снять полноценную квартиру за несколько тысяч рублей? Притом не где-то на окраине, а в центре. В скором будущем такая возможность, вполне вероятно, появится, сообщает «Российская газета».

В связи с тем, что нашумевший закон о некоммерческом найме жилья Госдумой еще не принят, эксперты начали предлагать иные варианты решения насущного квартирного вопроса. Среди них – сдача в аренду нуждающимся россиянам пустующих квартир, а также строительство быстровозводимых доходных домов.

Автор идеи – председатель правления организации «Право ребенка», член Общественной палаты РФ Борис Альтшулер – так рассказал о проекте: «В крупных российских городах назрела проблема «темных окон» – пустых квартир, – где никто не живет годами, – заявил автор идеи Борис Альтшулер. – Это второе жилье горожан, которое они боятся сдавать из-за «дикого» рынка аренды. Так почему бы не сдать его по договору некоммерческого найма тем семьям, которые сегодня остро нуждаются в жилье? Причем с госгарантией».

Автор проекта отмечает, что в отличие, к примеру, от Дании, где по закону такие квартиры обязывают сдавать нуждающимся гражданам, у нас все это осуществляется на добровольной основе (вернее, на добровольно-принудительной). И если, скажем, хозяин не хочет сдавать свои квадратные метры, то заставить его это сделать нельзя. Новый законопроект предусматривает согласие при оформлении сделки с обеих сторон. При этом государство будет выступать в роли посредника: арендовывать квартиры у владельцев по полной коммерческой стоимости, а потом распределять между нуждающимися уже по особой цене (льготной). В некоторых случаях возможен вообще бесплатный вариант. Стандартный договор гособразца будет заключаться минимум на пять лет.

На сегодня определить, будет ли пользоваться данное предложение популярностью у народа, еще нельзя, однако, строить прогнозы уже можно. И они вполне оптимистичные. Так, эксперты полагают, что люди в проект постепенно втянутся. Самыми первыми это могут сделать пожилые люди, живущие от пенсии к пенсии. Правда, почему-то считается, что «они с радостью сдадут лишнюю жилплощадь или же отдадут свою «трешку». Вместо их большой квартиры, которая останется у них в собственности, местные власти предложат им на время однокомнатную (как пишет Альтшулер). Не знаю, но кажется странным, что пенсионеры, прожившие значительную часть жизни в родном доме, вдруг сдадут непонятно кому свои кровные «квадраты», а сами переместятся в какую-то «однушку». И вообще, кто это решил кому, где и на какой жилплощади жить? Пусть и старикам, которым, как почему-то считается, много не надо.

В съемные квартиры, по задумке, должны въехать особо нуждающиеся в жилье россияне в первую очередь семьи с детьми. Жить они там будут до тех пор, пока не решат свой квартирный вопрос. Нуждаемость будут определять социальные службы города. Они же, по словам Альтшулера, будут проверять подлинность документов и факты из биографии потенциальных квартиросъемщиков.

Сообщается также, что договор можно будет расторгнуть в любой момент. Правда, уведомлять об этом нужно заранее – за месяца два или три до расторжения.

На сегодня инициативу Альтшулера готовы рассматривать только в крупнейших городах страны, таких как Москва, Санкт-Петербург и некоторые другие, одним словом, там, где хорошо развит рынок арендного жилья и есть пустующие квартиры. Следом, как считается, опыт может проникнуть и дальше в глубинку, в том числе и в Архангельскую область, которая весьма часто следует по примеру Питера. Напомним, что в одной только Москве, в которой на сегодня проживает порядка полутора десятков миллионов человек, «необитаемые» жилые площади составляют порядка 2 млн квадратных метров.

«Полностью спрос это, конечно, не удовлетворит, но как минимум 20 тысяч семей регионы смогут поселить в таких квартирах совершенно бесплатно», – уверен автор идеи.

Другим решением квартирного вопроса могут стать быстровозводимые «наемные дома» из современных строительных материалов. О подобном строительстве мы писали еще осенью прошлого года, только вот до властей все доходит опять после других.

Как считается, застройщиков можно будет заинтересовать налоговыми льготами и заключением договоров, гарантирующих частичную компенсацию затрат либо стопроцентный выкуп жилья после сдачи его «под ключ». А владельцев земель близ инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры заинтересовать пожизненной рентой. «По нашим расчетам, аренда «двушки» в таком доме обойдется всего в две–четыре тысячи рублей», – рассказал Борис Альтшулер.

Руководитель Ассоциации строителей России Николай Кошман: «По моему мнению, предложение сдавать пустующие квартиры у наших собственников не получит поддержки, добровольно на это никто не пойдет. Только представьте: купили родители своему взрослому ребенку квартиру в городе, а он на длительное время уехал в командировку. Так неужели они отдадут на время это жилье чужим людям, пусть даже за неплохие деньги? Сомневаюсь. Что касается легковозводимых наемных домов, то эту идею я полностью одобряю. Если государство выполнит свое обещание и выделит средства на строительство инженерной инфраструктуры и внутриплощадочных автомобильных дорог, то строители реализуют это предложение без вопросов. У нас есть такие технологии, которые позволят снизить стоимость одного квадратного метра с 30 тысяч рублей (как это предлагает минстрой) до 20 тысяч рублей и даже меньше».

Фото: Фото с сайта Сrocktock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления