RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город У Поморья есть «строительная» перспектива

У Поморья есть «строительная» перспектива

Архангельская область попытается принять участие в многообещающей федеральной строительной программе. Об этом накануне сообщил на оперативном совещании при губернаторе министр Андрей Шестаков.

Он также напомнил, что 18 марта министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень доложил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о стадиях формирования программы «Жильё для российской семьи». Подробнее о программе можно прочесть здесь.

Министр строительства и промышленности Андрей Шестаков пояснил: «Участников программы можно разделить на три группы. Это инвестиционно привлекательные регионы с активно развивающимися рынками жилья, и субъекты РФ с высокими и низкими объёмами жилищного строительства. Планируется, что в программу войдут порядка 40 регионов. Мы оценили показатели Архангельской области и планируем войти во вторую подгруппу».

В планах чиновников - направить из федерального бюджета на создание инженерно-технической инфраструктуры порядка 100 млрд рублей. Дополнительные 750 млрд рублей намерены вложить застройщики. Кроме этого, идёт работа над поиском новых источников финансирования, которыми могут стать дополнительные доходы федерального бюджета РФ и внутренние резервы различных банковских организаций.

Андрей Шестаков отметил, что были подготовлены обращение и пакет обосновывающих документов о включении Архангельской области в программу. «Помимо этого в настоящее время готовятся предложения на имя Игоря Шувалова и Дмитрия Рогозина с просьбой поддержать наш регион», – подытожил Андрей Шестаков.

Сам глава области Игорь Орлов отметил очевидную значимость поднятой темы. Он подчеркнул, что программа сверхважна для региона. «У нас есть центры, демонстрирующие актуальность задач, решаемых программой. Поэтому я прошу вас держать руку на пульсе. Объём инвестиций и задач, которые ставит правительство РФ, очень высоки. И мы им вполне соответствуем. Поэтому прошу и требую рассматривать возможность участия в программе «Жилье для российской семьи» как одну из приоритетных. У населения есть потребность, а у нас – все возможности войти в этот всероссийский проект», – резюмировал губернатор.

Перечень субъектов федерации, которые должны войти в программу, должен быть рассмотрен на совете при президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья.

Стоит напомнить, что программа «Жильё для российской семьи» была разработана советом при президенте по нацпроектам по поручению президента Путина, который в декабре в послании Федеральному собранию призвал правительство и региональные власти решить жилищную проблему.

По этой программе, за ближайшее время, к 2017 году в России должно быть дополнительно построено около 25 млн кв. м жилья экономического класса по цене не выше 30 000 рублей за квадратный метр. Как сообщают в Минстрое, строить будут частные компании за свои деньги. Со своей стороны государство берёт на себя обеспечение их земельными участками и компенсации расходов на инженерную инфраструктуру, если компании готовы построить от 25 000 кв. м жилья экономкласса. Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень отдельно отмечает, что в том случае, если застройщик выполнил обязательства по строительству экономжилья, а на участке осталось место, то он сможет построить «непрограммное» коммерческое жилье.

За три года обладателями новых квартир должны стать 460 тысяч российских семей, сообщают в пресс-службе Минстроя и ЖКХ РФ.

Фото: Фото с сайтов Total.kz, Dvinaland.ru, Wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления