Город Суд встал на сторону получателей маткапитала

Суд встал на сторону получателей маткапитала

Семьи, которые уже потратили материнский капитал на улучшение своих жилищных условий, теперь имеют право участвовать в федеральной целевой программе (ФЦП) по обеспечению жильем. Такое постановление вынес днем 8 июля Конституционный суд РФ.

С соответствующим вопросом в Конституционный суд обращалась ранее жительница города Коряжма Архангельской области, мать двоих детей Елена Дурягина, просившая проверить соответствие основному закону подпункта «г» пункта 18 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище».

Ознакомиться с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья можно по следующей ссылке.

В 2009 году она воспользовалась материнским капиталом, чтобы погасить жилищный кредит, хотя годом ранее молодая семья заявительницы встала на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. После использования ею материнского капитала местные чиновники решили, что семья Дурягиной больше не имеет права на государственную поддержку в получении жилья, и исключили ее из списка участников программы «Жилище». Позднее судебные решения подтвердили законность позиции городской администрации на основании постановления правительства от 2010 года. В оной сообщалось, что на новые субсидии не могут рассчитывать те, кто ранее реализовал право на улучшение жилищных условий с использованием государственной поддержки. Дурягина же полагает, что поставлена в неравные условия по сравнению с участниками целевой программы, которые, согласно нормам этого закона, имеют право одновременно использовать средства маткапитала.

«Оспоренное положение не противоречит Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не предполагает исключения из числа участников подпрограммы молодой семьи, которая направила средства материнского капитала на улучшение жилищных условий до получения социальной выплаты на приобретение жилья», – отмечается в материалах суда. При этом было оговорено, что в случае заявительницы речь идет о неверной правоприменительной практике и ее дело подлежит обязательному пересмотру.

Судья отметил, что выплата в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей» и маткапитал «имеют различное предназначение в системе социальной защиты института семьи». Материнский капитал призван простимулировать улучшение демографической ситуации, или говоря простым языком, повысить рождаемость. Выплаты же в рамках указанной федеральной программы помогают молодым семьям реализовать свое конституционное право на жилье.

Напомним, что ранее один из представителей Министерства юстиции РФ называла всю судебную практику Архангельской области по данному вопросу ошибочной. «Использование материнского капитала не может рассматриваться в качестве формы государственной поддержки улучшения жилищных условий. Это иная, дополнительная форма государственной поддержки семей, у которых рождается второй ребенок. Дифференциация молодых семей в зависимости от времени получения материнского капитала не оправдана», – подчеркнула она.

Свое мнение по ситуации было высказано и известным политиком, а в прошлом адвокатом Михаилом Барщевским, который обратил внимание на то что, по сути, судебной практики по вопросу вовсе не существует, а случай семьи Дурягиной является почти единственным. Сие означает, полагает Барщевский, что исполнительные органы власти толкуют постановление правительства правильно. «Из десятков, сотен тысяч случаев до суда дошли только два. Думаю, у нас достаточно правовое государство, и люди обращались бы в суд, если бы их так же снимали с очередей», – подчеркнул Барщевский.

Наша читательница Анжелика Иванова, которая планирует воспользоваться в ближайшее время материнским капиталом, свежей новости рада: «В программе «Жилище» мы не участвовали и всех необходимых документов пока даже не собирали. Но вот на материнский капитал надеемся. А если участие в этих двух программах совместить, то и приобрести нашу желанную «трешку» будет проще».

Напомним, что материнский капитал выдается с 2007 года тем семьям, в которых появился второй и последующие дети. По закону маткапитал можно потратить только на улучшение жилищных условий, образование ребенка или формирование накопительной части пенсии для матери. Причем на руки деньги не выдаются – это сертификат, с которого средства перечисляются на указанные в законе нужды.

С начала действия закона о маткапитале его обладательницами стали более 5 миллионов семей.

Фото: Фото с сайта Lenta-ua.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления