Город За расселение «аварийки» взялись по-серьезному

За расселение «аварийки» взялись по-серьезному

На прошедшем оперативном совещании в правительстве области губернатор обратил внимание глав муниципалитетов на ситуацию с расселением аварийного жилья. Проблема огромная, расселение идет медленными темпами. Необходимо срочное увеличение не менее, чем в три раза.

Согласно оглашенному министерством ТЭК и ЖКХ мониторингу, по состоянию на 11 июля целых 16 муниципалитетов области отстают от представленных календарных графиков. Всего в программе этого года участвует 40 МО.

Главой области было обращено внимание мэра Архангельска Виктора Павленко на ситуацию с заключением контракта с подрядчиком строительства домов на улице Цигломенской. Кроме того, губернатор Игорь Орлов обратил внимание Виктора Павленко на проблему с домами на Доковской. Мы в свое время достаточно подробно освещали эти события. «Хочу напомнить, что, несмотря на то, что Фонд ЖКХ исключил этот проект из программы федерального финансирования, мы не должны оставлять его без внимания. Нужно решать, что будет с этими домами», – подчеркнул губернатор.

Внимание было обращено и на проблемы в области. Так, Игорь Орлов интересовался у мэрии Новодвинска как осуществляется контроль строительства 30-квартирного каркасного дома, возведение коего оказалось в свое время под серьезной угрозой. Дело в том, что фирма-застройщик банальнейшим образом обанкротилась. На вопрос, решится ли в ближайшем будущем проблема, мэр Новодвинска Владимир Белоглазов отчитался, что «на объекте сейчас продолжаются работы, увеличено число рабочих, надеемся, что удастся сдать объект вовремя».

Также обсудили проблему Коноши, где завершено только семь домов из запланированных двенадцати, и посёлок Кизьма (Устьянский район), в котором затягивается ввод в строй единственного дома.

Аварийное жилье – одна из самых серьезных проблем в Архангельской области; реальную потребность в улучшении жилищных условий испытывают 43 тысячи семей. Из них около восьми тысяч семей живут в коммунальных квартирах, еще порядка десяти тысяч – в ветхом и аварийном жилищном фонде.

Архангелогородка Светлана Меньшакова делится с сайтом своей проблемой: «Я уже три года живу в деревянном доме на Комсомольской улице в доме 1937 года постройки, два года назад ему поставили 67% износа. Он, конечно, требует ремонта – крышу нужно заменить, как и проводку. Мы, жильцы, что можем, делаем своими силами, конечно. Но не верим, что уважаемая мэрия когда-нибудь доберется до нашего дома. Ведь у нас в городе столько домов, в которых просто невозможно жить, а их не расселяют. Так что же говорить про нас. Хотя, это ведь центр города, как-никак!»

По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, мэрии Архангельска необходимо кардинально менять жилищную политику и наращивать темпы ввода как минимум вдвое. «Жилье в Архангельске строится недопустимо медленно», подчёркивает федеральный министр.

Напомним, что для выполнения указов президента по расселению аварийного жилья в области, необходимо увеличить существующие темпы не менее, чем в три раза. Главное условие при этом остается прежним – активное участие администраций городов и районов области.

Фото: Иллюстрация с сайта 1001kartina.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления