Город «Деревяшки» Архангельска: в зоне риска

«Деревяшки» Архангельска: в зоне риска

Лето – традиционная пора схода домов со свай в ветхо-аварийном Архангельске. К сожалению, и в этом августе не обошлось без ЧП. За последние несколько дней со свай сошёл один дом, и ещё в трех произошли проседания печей.

6 августа у многоквартирного деревянного дома №36 на улице Володарского произошли подвижки свайного основания. Ремонтная бригада управляющей компании «Деревянный город-1» отреагировала быстро и начала установку «городков» для укрепления просевшего угла дома. Правда, уже 10 августа ветхая «деревяшка» окончательно сошла со свай.

Дом, о котором идет речь, был построен в далёком 1937 году и признан аварийным ещё в 2009 году. Тогда же вышло судебное решение о переселении людей. Тем не менее, до последнего времени в 23-комнатном доме было прописано 26 человек, из которых пятеро детей.

«Нам предложили маневренный фонд где-то в районе Талаг, – рассказывает житель дома №36 Игорь Колпаков. – Дали на выбор комнатки по 16 метров, в которых не поместиться никак, по шесть метров на человека. Ну как на шести метрах можно прожить, не представляю. Наверное, только если диван поставить и не слезать с него».

На сегодняшний день здание сильно деформировано. Остекление в окнах частично разрушено, попасть в подъезд возможно лишь согнувшись в три погибели. В результате этого пол в доме сильно накренён, нарушены межкомнатные перегородки, деформированы печи.

«В столице Поморья дома всегда начинают сходить со свай как раз в разгаре лета, – отмечает заместитель начальника пресс-центра ГУ МЧС России по Архангельской области Дмитрий Чистяков. – Почему именно в этот период? Потому что почва оттаивает у нас в это время под домами, подвалы становятся более теплыми, все это провоцирует процесс «гуляния свай».

Представители администрации Ломоносовского округа сообщили всем пострадавшим, что им будет предоставлено маневренное жилье. Переехать оставшимся без крова архангелогородцам придётся... в район аэропорта Талаги! Однако даже там практически нет свободных «квадратов».

10 августа в доме №55 по улице Театральной просели печи. Жильцов неблагополучного дома разместили в культурном центре «Маймакса», где по словам представителя администрации Маймаксанского округа, они «обеспечены всем необходимым». Остальные расселились у родных и знакомых.

В тот же день просела печь и в доме №14 по улице Нахимова. Здание уже признано негодным для проживания, всем жильцам поступили предложения о переселении в маневренный фонд города Архангельска.

Произошла подвижка печи и в другом доме – на улице Советская, 50. По словам проживающей в злополучном доме Елены Булановой, со сваями всё в плачевном состоянии. «Мой отец, плотник, 10 лет назад забирался под дом и смотрел, что там творится со сваями, – рассказывает Елена Буланова. – И ещё тогда он говорил: через год-два ваш дом сойдет со свай. Как видим, советская постройка оказалась долговечнее, чем ожидалось».

«Со стороны власти действий никаких не наблюдается, – вторит ей соседка Елена Фефилова. – Такое ощущение, что власти просто нет дела до проблем горожан».

2013 год

Напомним, что в прошлый год в Архангельске со свай съехало шесть домов. Лишь по счастливой случайности тогда никто не пострадал.

Как только сошёл снег, в городе начали сходить со свай дома. Первая весенняя ласточка прилетела ранним утром 25 апреля. Тогда «побежал» один из домов по улице Розы Люксембург. На момент ЧП в доме находилось 15 человек, среди которых было двое детей. Все они в экстренном порядке были эвакуированы. Правда, качество предоставленного властями временного жилья оставляло желать лучшего.

8 июля со свай сошёл 75-летний «шедевр деревянного зодчества» по адресу: улица Юности, 4.

В конце лета, 28 августа, на улице Выучейского со свай съехал двухэтажный дом №72. При падении здания была повреждена труба газоснабжения. Только по счастливой случайности никто не пострадал.

8 сентября уже в посёлке 3-го лесозавода со свай сошли дома №12 и 14 по ул. Ленина. Людей тогда очень спешно разместили в здании 95-й школы. Нового благоустроенного жилья предоставлено никому так и не было.

20 сентября со свай сошёл 8-квартирный дом на ул. Революции (округ Варавино-Фактория). К счастью, это был последний из сошедших со свай домов в том году.

Фото: Фото сайта 29.ru, видео и монтаж Геннадия ВЕЙЦМАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления