RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Ожидается увеличение жилфонда Поморья

Ожидается увеличение жилфонда Поморья

В Архангельской области продолжается работа над выполнением Майского Указа президента № 600. Почти 300 тысяч квадратных метров нового доступного и комфортного жилья планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

Конкретнее в эксплуатацию будет введено 292 тысячи «квадратов» новой жилплощади. По словам главы регионального министерства промышленности и строительства Архангельской области Андрея Шестакова, для достижения планового показателя правительство региона было вынуждено пойти различными путями. Прежде всего, речь идет о комплексе социальных мер и реализации госпрограмм.

В рамках предоставления доступной жилплощади для 60% семей, проживающих в регионе, в области идет активное строительство жилья и объектов инженерной инфраструктуры. Стройка ведется на территории десяти муниципалитетов и трех городов. На всё в 2014 году было выделено 154 млн рублей.

Также работа регионального правительства направлена на обеспечение жильем отдельных категорий жителей области. Напомним, что список оных был установлен законом ранее. По словам министра, на эти цели в текущем году будет потрачено около 260 млн рублей.

Министр Шестаков отметил, что если годом ранее доступное и комфортное жилье получило 6,7 % северян, то в первом полугодии текущего года «цифра» возросла до 8,1 %. А концу года показатели вообще должны достичь десятипроцентной отметки. «Комплекс мер, разработанных областным правительством, нацелен на то, что к 2020 году доступным жильем в Поморье должны быть обеспечены 60 % северян, что соответствует требованиям Указа Путина», - отметил Шестаков.

Напомним, в Архангельске ситуация с расселением жилья выглядит не совсем перспективно. К примеру, в Цигломени, где должны расселить жильцов 41 аварийного дома, до сих пор строительство домов находится в изначальном состоянии.

По мнению полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина, для выполнения Указа президента № 600 необходимо куда более активное участие администраций городов и районов области. «Если на областном уровне мы видим конкретные меры по решению этой проблемы, то на уровне муниципальных образований предстоит сделать еще очень многое», - подчеркнул министр.

Уже не секрет, что для выполнения положений майского Указа № 600 сегодняшние темпы расселения аварийного жилья в области необходимо увеличить в несколько раз. Обязательное условие при этом остается прежним – активное участие администраций городов и районов области.

По первому этапу (а это 2013-2014 годы) реализации майских указов расселять аварийное жилье намерены в 40 муниципальных образованиях области. Всего же до 1 сентября 2017 года в планах – переселение свыше 15 тысяч человек из 927 многоквартирных домов общей площадью свыше 270 тысяч квадратных метров. На эти цели федеральный Фонд ЖКХ в 2013-2017 годах намерен выделить нашей области около четырех миллиардов рублей, из них 1,8 млрд области выделяются в этом году.

Фото: Фото с сайта Кnews.kg
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления