Город Запрет на первые этажи под бизнес

Запрет на первые этажи под бизнес

Возможно скоро власти запретят размещение кафе, аптек, парикмахерских и магазинчиков на первых этажах жилых домов возрастом свыше 15 лет. Уже работающие заведения при этом обещают не трогать.

Московской городской Думой готовятся поправки в Жилищный кодекс, согласно которым будет запрещено открывать магазины, кафе, парикмахерские и прочие заведения на первых этажах жилых домов, возрастом от 15 лет. Делается это, как сообщается, исключительно в интересах граждан. Притом, уже работающие павильоны закрывать никто не намерен. Вслед за Москвой практику могут перенять остальные регионы.

Член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Андрей Клычков в связи с этим отмечает: «Квартиры на первых этажах в принципе под переоборудование для торговли или оказания услуг не предусмотрены, это нарушает конструкцию здания. Это касается старых пятиэтажек, многих домов панельных серий, да и непанельных тоже. С полным списком мы сейчас определяемся с экспертами, но в целом это дома, построенные ранее 1995–2000 годов».

Им также было отмечено, что новые поправки должны наложить запрет на перевод жилых помещений в нежилые в некоторых типах домов. По словам Клычкова, существующие сейчас на первых этажах домов магазины и подобные заведения не всегда вполне легальны.

По словам архитектора Андрея Чернихова, подобные запреты актуальны только лишь для ветхих домов. «Например, в отношении пятиэтажек 1950-х годов постройки это объяснимо, – отмечает специалист, – Нормальный бизнес и сам туда не пойдет. А вот, например, сталинские дома простоят столетия, и от перепланировки на первых этажах с ними ничего не случится».

По мнению эксперта, вряд ли изменения затронут серьезный бизнес. В старых зданиях площади первых этажей, как правило уже заняты, а в новых первые этажи изначально планировались под нежилые помещения.

Владлен Максимов – вице-президент объединения предпринимателей «Опора России», назвал инициативу властей «странной». По его словам, в столице и других городах России недостаточно торговых помещений. А «заведомо сокращать их количество нелогично», – отметил Максимов.

По словам Алексея – одного из представителей торговой сети, работающей в Архангельске, вести бизнес на первых этажах жилых зданий проблематично. А в случае если и в Архангельске будут приняты «московские» нормы, это обернется убытками для бюджета (в результате сокращения торговых точек): «Нам сейчас нужно согласовывать каждый шаг, ту же уборку территории, вплоть до того, что специалисты меряют уровень шума, который создает кондиционер. Представляете?».

Кроме того, расположение магазинов в жилых домах накладывает такие обязательства, как запрет на погрузочные работы после 20 часов, а также контроль уровня технического шума. Помимо этого, запрещено пользоваться лифтом, и обязательно ношение специальной обуви с мягкой подошвой в ночную смену. «Работать в условиях постоянных притеснений очень сложно, – отмечает Алексей. –Такое ощущение, что сознательно душат мелкий и средний бизнес».

В стране

Не лишним будет отметить, что это не первая подобная инициатива, призванная ограничить бизнес на первых этажах домов. На рассмотрении в Госдуме РФ сейчас находится законопроект калиниградских депутатов, которые предлагают ограничить время торговли и бытового обслуживания магазинов (с 23 часов вечера до 6 утра), расположенных в жилых многоквартирных домах и в помещениях, пристроенных к ним.

Ваше отношение к торговым точкам (магазинам, аптекам) и кафе, расположенным на первых этажах жилых домов

Опрос завершен 16.10.2014
Положительное
33%
Отрицательное
36%
Смешанное
22%
Мне все равно
8%

В базе объявлений сайта 29.ru нередко можно встретить объявления, вроде следующего: «Продается нежилое помещение под магазин, ресторан, кафе и др. на 1 этаже». Притом, как правило, такие квартиры располагаются в домах по улице Гагарина, Ломоносова, на Троицком и Ленинградском проспектах.

Фото: Фото с сайта Кievvlast.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления