Город Шумных соседей смогут сажать за решетку

Шумных соседей смогут сажать за решетку

Государственная дума рассматривает новый законопроект, позволяющий арестовывать на 15 суток тех, кто сильно шумит дома. За необоснованный шум в любое время депутаты предложили наказывать виновников также штрафом до 2000 рублей или обязательными работами на срок до 40 часов.

Согласно законопроекту действия нарушителей подпадут под статью «мелкое хулиганство» Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которая пока касается только общественных мест, а на нарушителей спокойствия в собственной квартире не распространяется.

При этом под вышеуказанные санкции могут попасть далеко не только любители бесконечно устраивать ремонт в квартире или слушать громко музыку, но и родители плачущих и топающих детей, хозяева собак, скандалящие семейные пары и футбольные фанаты, слишком эмоционально реагирующие на телетрансляции матчей.

Граждане данный законопроект восприняли неоднозначно.

«Конечно, когда соседи шумят, это безумно напрягает. И хочется, чтобы с этим как-то боролись. Но, мне кажется, методы слишком суровы. Ведь, если кто-то пожалуется на шум от детей, как этого человека накажут? Посадят на 15 суток, за то, что дети есть дети? Или вот у меня собака. Иногда (не все время) он лает. Так что, теперь меня посадят и штраф огромный возьмут? Как-то странно это. И мне интересно, как будут доказывать, что соседи шумят сверх меры, а не в пределах нормы, и кто будет решать, штраф платить виновнику или 15 суток за решеткой сидеть?» – рассказала архангелогородка Екатерина Вострова.

Юристы уже назвали инициативу депутатов «пустышкой». По их словам, взламывать квартиру из-за пьяных воплей, например, никто не станет. А там, где она и так открыта, полицейский, конечно, составит протокол о нарушении тишины и, может быть, даже заберет дебоширов в «обезьянник». Но это стражи порядка могли делать и раньше.

«Сложно сейчас сказать, будет работать данный законопроект или нет. Это покажет только время. Но то, что он прибавит работы как сотрудникам правоохранительных органов так и судам, ясно уже сейчас. Например, арест – это очень жесткая мера. Представьте: у человека день рождения, он немного увлекся, создал шум. И тут приезжает наряд, его в наручники и на 15 суток! Это очень суровый метод. Нужно очень тщательно определиться с основаниями для применения подобной меры.

Что касается исправительных работ, то применение данной меры обосновано к «рецедивистам» по нарушению порядка. В любом случае, наложение ареста или привлечение к исправительным работам должно происходить по решению суда. На мой взгляд, из всего этого перечня оставить можно только штраф. И то, эту меру наказания следует использовать только после предупреждения нарушителя сотрудниками правоохранительных органов. Если уже это не подействует, тогда да: составлять протокол об административном правонарушении и направлять на рассмотрение, налагать штраф. Опять же вопрос, кому поручить рассмотрение дел данной категории? Мировому судье или должностному лицу правоохранительных органов? В любом случае, проблема, на мой взгляд, актуальная, весь вопрос в том, как ее реализует законодатель», – рассказал архангельский юрисконсульт Григорий Васильев.

В то же время эксперты отмечают, что, хотя нигде в документах это толком и не прописано, но доказать, что соседи шумят, можно. Для этого необходимо вызвать из Роспотребнадзора по Архангельской области сотрудника, который бесплатно обязан прийти и замерить уровень шума в квартире. Подобную услугу могут оказать и большинство частных организаций. Ориентировочная стоимость такого «удовольствия» 1500–3000 рублей. В случае фиксации шума, превышающего разрешенные нормы, взыскать стоимость услуги можно будет все с тех же соседей.

В настоящее время вопросы защиты граждан от шума регулируются Федеральным законом N52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Согласно этому закону уровень шума в дневное время (с 7:00 до 23:00) не должен превышать 40 децибелов, а в ночное (с 23:00 до 07:00) – 30 децибелов.

В большинстве регионов России приняты законы, устанавливающие административную ответственность за нарушение тишины в ночное время. В Архангельской области таковым является областной закон «Об административных правонарушениях». Пунктом 2.4 этого закона установлена административная ответственность за нарушение тишины в ночное время и определено, что именно относится к действиям, нарушающим тишину и покой граждан: производство ремонтных, строительных и разгрузочно-погрузочных работ, использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, использование пиротехнических средств и т. д.

Административная ответственность за нарушение тишины с 22:00 до 6:00 влечет наложение на граждан штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей, а в остальное время – от 500 до 1000 рублей на граждан и от 10 000 до 20 000 рублей – на юридических лиц.

Какие меры борьбы с шумными соседями вы считаете эффективными?

Опрос завершен 26.11.2014
Мирные переговоры
24%
Обращение в полицию
21%
Крупный денежный штраф
30%
Арест или обязательные работы
18%
Свой вариант (укажу в комментарии)
6%
Фото: Фото с сайта Lelchitsy.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления