RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

8 м/c,

вос.

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Расселение «аварийки» под угрозой срыва

Расселение «аварийки» под угрозой срыва

В Поморье действует областная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013–2017 годы». Участниками её первого этапа стали 40 муниципальных образований. Однако 10 из них не укладываются в поставленные сроки.

Планировалось, что в новые квартиры переедут более 3500 человек. Однако на сегодняшний день отставание от графика зафиксировано в 10 муниципалитетах, среди которых Архангельск, Северодвинск, Новодвинск и другие.

Так, на февраль 2015 года пока перенеслось новоселье 12 семей МО «Талажское» Приморского района. Новые контракты администрация муниципального образования заключила только 3 октября.

В Каргополе и вовсе 16 муниципальных контрактов на приобретение жилья в строящемся доме на улице Чеснокова, 8 были расторгнуты. На сегодняшний день дела там обстоят так.

«Из 16 – одно помещение соответствующей площади уже приобретено в построенном доме. На 12 квартир заключены муниципальные контракты. И ещё на три объявлен аукцион», – рассказала глава МО «Каргопольское» Екатерина Трунаева.

Значительное отставание от графика также отмечено в Вельске и Онеге (три месяца), Урдоме (два с половиной месяца), Североонежске (два месяца) и Новодвинске (пять недель).

В Онеге районные власти и застройщик вообще договорились строить не три, а два дома. В первом (улица Седова, 7) завершается монтаж второго этажа, а во втором (проспект Ленина, 202) возводится первый этаж. Численность бригады строителей не позволяет вести работы в две смены параллельно на двух объектах.

В областном центре общее отставание от сроков работ составляет более двух месяцев. Речь идёт о строительстве восьми жилых секций-домов в Цигломени. По плану в ноябре здания должны были возводиться на уровне второго–третьего этажей, а на деле пока только вбиты сваи. Срок сдачи объектов – второй квартал 2015 года, но при таких темпах выполнение муниципального контракта вызывает серьёзное сомнение.

«Расселение граждан из аварийного жилищного фонда – безусловное обязательство для органов власти. Главы муниципальных образований должны в ежедневном режиме контролировать ход строительства жилья и предъявлять жёсткие требования к соблюдению подрядчиком графика работ, чтобы люди смогли получить жильё вовремя», – подчеркнул губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Уже сейчас становится ясно, что до конца текущего года программу завершить не удастся. Это значит, что сотни миллионов рублей, выделенных Фондом содействия реформированию ЖКХ, придётся вернуть, а люди, годами ждущие новое жильё, продолжат жить в разваливающихся «деревяшках».

9 декабря 2014 года глава региона выступит с докладом о ходе реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на заседании наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления