Город Поморью «добавят» на капремонт

Поморью «добавят» на капремонт

Почти 50 миллионов рублей получит Архангельская область на капитальный ремонт домов. Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку региона на предоставление финансовой поддержки.

А если говорить точнее, регион на капремонт домов получит из средств госкорпорации 49 миллионов 890 тысяч рублей. Софинансирование из областного бюджета составит 67 миллионов 230 тысяч рублей.

«Эти деньги будут направлены на проведение капитального ремонта 44 многоквартирных домов Архангельской области, в которых в общей сложности проживают более пяти тысяч 400 жильцов», – сообщил министр ТЭК и ЖКХ Поморья Игорь Годзиш.

В домах будут проведены ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замена лифтового оборудования; ремонт крыш и подвальных помещений; утепление и ремонт фасадов; установка коллективных приборов учета потребления ресурсов и узлов управления; ремонт фундаментов.

В 2013 году на капитальный ремонт зданий, находящихся в госсобственности Архангельской области, было выделено 125 млн 520 тысяч рублей. Доля выполнения программы по принципу факт-план составила 95,2 процента (были завершены работы по 20 из 21 мероприятия).

Как отметил министр промышленности и строительства области Андрей Шестаков, по факту выполненных работ из названной суммы подрядчикам было перечислено 72 млн 800 тысяч рублей. Удалось и сэкономить 8 млн 260 тысяч рублей, которые остались в бюджете в результате проведенных торгов.

Оставшиеся денежные средства были направлены на продолжение работ по реставрации исторического здания в столице Поморья на набережной (университетская Ломоносовская гимназия).

Добавим, что в 2008-2014 годах для реализации программ капремонта многоквартирных домов и переселения северян из аварийного жилья регион получил от Фонда ЖКХ 6,2 миллиарда рублей. В порядке софинансирования бюджет Архангельской области добавил к ним 2,24 миллиарда рублей.

Эти средства позволили провести капитальный ремонт 1770 многоквартирных домов, в результате чего были улучшены условия проживания почти 216 тысяч человек, более десяти тысяч северян въехали в новые квартиры, покинув 832 аварийных дома.

Согласно данным Росстата, которые огласили в докладе Фонда ЖКХ, «по состоянию на 1 января 2013 года в стране насчитывалось более полутора миллионов многоквартирных домов, имеющих износ от 30% до 65% и требующих капитального ремонта. В них проживают 45 млн человек. Объем ветхого и аварийного жилья в многоквартирных домах, имеющих износ более 66%, составляет 56,9 миллиона квадратных метров, в том числе ветхого – 38,4 миллиона квадратных метров, аварийного – 18,6 миллиона «квадратов»».

Фото: Фото с сайта Ivanteevka.today
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления