Город Обзоры Архангельским гостиницам не хватает звезды

Архангельским гостиницам не хватает звезды

Архангельск богат интересной историей, культурой и музейными коллекциями. Что бы ни говорили, но этот маленький северный город – благоприятное место для любителей русской старины, сторонников экзотического отдыха, удивительных путешествий и делового туризма. Как и любой современный город, столица Поморья богата местами для отдыха. Мы решили подробнее рассмотреть пять самых популярных гостиниц нашего города.

Гостиница «Беломорская»

Гостей принимает аж с 1981 года. Это одна из самых крупных гостиниц Архангельска.

Фасады 10-этажного здания украшены деревянными панелями, гранитный барельеф на главном фасаде рассказывает о делах Петра Первого на Русском Севере. Гостиница получила название от Белого моря, которое издавна являлось кормильцем и основным морским путем для северных мореплавателей.

Гостиница расположена в центре города вблизи важных административных объектов. Рядом с ней находятся: банк, почта, аптека, кинотеатр, торговые центры, развлекательный центр, автобусные остановки.

За последние несколько лет в гостиничном комплексе произошли значительные перемены. Номерной фонд модернизируется с учетом требований сегодняшнего дня: светлые и уютные номера различных категорий комфортности оснащены необходимым комплектом мебели и аксессуаров, кабельным телевидением, телефонной связью с возможностью междугородних и международных переговоров.

К услугам гостей одноместные, двухместные номера и номера категории «люкс». Все номера имеют кабельное телевидение, телефон, санузел и бесплатный доступ в Интернет (Wi-Fi). Гостиничный комплекс включает в себя ресторан (на 150 мест) с тремя банкетными залами (на 20, 50, 60 мест), бар, VIP-зал, лобби-бар, пивной бар (на 40 мест).

Гостиница «Двина»

Гостиница «Двина» находится в самом сердце Архангельска, на перекрестке транспортных магистралей, рядом с лучшими магазинами, ресторанами, банками, в центре кипучей жизни областного центра.

Гостей Архангельска гостиница «Двина» принимает уже более трех десятков лет, за это время пережив не один капитальный ремонт и реконструкцию.

Номерной фонд гостиницы составляет 242 комфортабельных номера – одноместные, двухместные, «люкс», сьют, включая 17 номеров категории VIP и 170 одноместных номеров.

Наличие конференц-зала на 50 мест и ресторана, где гостям предлагается шведский завтрак, полупансион, обслуживание в рамках проведения деловых мероприятий, спектр предлагаемых сервисных услуг гостиницы позволяют удовлетворить требования как представителей деловых кругов, так и туристов, гостей города.

Отель «Пур-Наволок»

Отель «Пур-Наволок» расположен на берегу реки Северной Двины, в исторической части города, в непосредственной близости с памятниками истории и культуры XVII–XIX вв. Гармоничным образом в ней сочетается европейская утонченность и северное гостеприимство.

К выбору постояльцев отеля – 164 номерf различной категории: 31 одноместный номер категории «стандарт»; 87 одноместных номера категории «комфорт»; 18 двухместных номеров; 17 номеров категории «полулюкс»; восемь номеров категории «люкс»; два номера категории «VIP-люкс двухкомнатный»; три номера категории «VIP-люкс трехкомнатный»; один номер категории «сьют».

В отеле располагаются: конференц-залы на 100 и 25 мест, залы для переговоров, бизнес-центр. Поэтому эта гостиница является излюбленным местом бизнесменов, представителей крупных фирм и депутатов.

Гостиница «Артелеком»

Гостиница «Артелеком» расположена в деловой части Архангельска, на пересечении его центральных улиц. Одним из преимуществ гостиницы является ее близкое расположение не только ко многим предприятиям города, но и к набережной Северной Двины, закрытому и открытому теннисным кортам, стадиону «Труд», мастерской народных ремесел «Беломорские узоры», Выставочному залу и сети магазинов (в том числе круглосуточных).

Своим гостям гостиница предлагает 37 комфортабельных номеров. Среди номеров есть обычные одно- и двухместные, одноместные улучшенные, двухкомнатные полулюксы, люксы и удобные просторные апартаменты из трех комнат (кухня, гостиная со стойкой бара, столовая и спальня с туалетной комнатой). Все номера имеют цветной телевизор, телефон с междугородной и международной связью, холодильник и индивидуальный санузел.

Гостиница «Меридиан»

Эта гостиница расположилась в самом тихом и уютном месте на всем побережье Cеверной Двины – в Соломбале. Гостиницу окружает большое количество различных культурных заведений, таких как театры и кинотеатры, а также большое количество уютных кафе, баров и ресторанов.

Отель насчитывает небольшое количество номеров повышенной комфортабельности, среди которых есть и одноместные и двухместные. В гостинице: пять этажей, 74 номера, кафе на 40 мест, два банкетных зала на 20 и 12 мест. Все гостиничные номера находятся под постоянным видеонаблюдением, поэтому проживание здесь является полностью безопасным.

Главным плюсом гостиницы отмечают то, что все номера, предлагаемые гостям отеля, обладают индивидуальным дизайном и планировкой, а каждый класс номеров – своим оригинальным названием.

Для деловых людей предназначен бизнес-кабинет, оборудованный факсом, ксероксом и персональным компьютером. На четвертом этаже пятиэтажного здания гостиницы «Меридиан» находится конференц-зал на 30 человек.

Безусловно, остановиться и отдохнуть в Архангельске есть где. Вот только заграничные гости зачастую остаются не очень довольны увиденным. «Не хватает звезды вашим гостиницам», – говорят они. К сожалению, в нашем городе нет ни одного пятизвездочного отеля. А многие из тех, что существуют сегодня, не дотягивают до европейских стандартов.

«Я часто приезжаю в Архангельск по работе, читаю лекции в университете. Сам я из Москвы, но жить приходится в разных уголках мира. Поэтому мне есть с чем сравнивать. В Архангельске, действительно, много гостиниц, в скудности выбора город не обвинишь. Но вот не всегда радует качество номеров и обслуживания. Где-то, да, хорошие, уютные номера, но не очень вкусная еда. Где-то – наоборот. Мир уже давно широко шагнул вперед в гостиничной индустрии. За ним, к сожалению, Архангельск не успел. Например, в некоторых гостиницах в номерах старая мебель – похоже, собственники не особо обеспокоены обновлением фонда. Нет во многих отелях города и простых удобств в виде тапочек и туалетных принадлежностей», – рассказал путешественник Даниил Игнатьев.

Осложняет жизнь современному гостиничному бизнесу и такая вещь, как Hostel (общежитие). Это европейская система размещения, предоставляющая своим постояльцам на короткий или длительный срок жильё, представляющее собой, как правило, спальное место без дополнительных удобств в комнате. В последнее время они появляются в городе, как грибы после дождя. Популярность их объясняется ценой. Многие за одну ночь в городе предпочитают заплатить 500 рублей, вместо пяти тысяч.

Фото: Фото с сайтов Wikimapia.org, Pomorland.travel, Radiomap.eu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления