Город На ипотеке ставят крест

На ипотеке ставят крест

За повышением ключевой ставки ЦБ банки резко повысят проценты по новым ипотечным кредитам. Ставки по ипотеке могут вырасти до 18–20% уже с нового года, сообщает Gazeta.ru. Это приведет к обвальному снижению спроса на недвижимость, прогнозируют эксперты.

В ночь на 16 декабря ЦБ России резко поднял ключевую ставку – процентную ставку, по которой регулятор предоставляет кредиты коммерческим банкам – с 10,5% до 17% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски, говорится на сайте ЦБ РФ.

Напомним, это самое крупное повышение с мая 1998 года.

Что станет с ипотекой?

Резкое повышение ключевой ставки, считают игроки рынка, существенно повлияет на доступность ипотеки и сокращение объемов рынка, что впоследствии отразится на спросе на жилье.

Очевидным последствием действий ЦБ станет существенный рост ставок по ипотеке.

Игроки рынка опасаются, что повышение ключевой ставки резко повысит ставки по ипотеке, а некоторые банки и вовсе закроют ипотечное кредитование для населения.

«Повышение ставки рефинансирования Центробанком, я думаю, заморозит ипотечные, лизинговые и прочие кредитные сделки банков, предположительно, до третьей декады января. Потому что, только после Нового года, в течение январских праздников, более-менее станет понятна ситуация на валютном рынке и динамика изменения цен на нефть. И в зависимости от этого будут приняты определенные решения. Если ситуация сохранится такая, какая есть, на сегодняшний день, то, естественно, все ставки будут повышены. Поэтому, я думаю, вряд ли мы увидим ипотечные кредиты со ставкой ниже 20%, а кредиты для бизнеса со ставкой менее 30%. Плюс – ужесточится андеррайтинг заемщиков, потому что Госдума во втором чтении, буквально на днях, приняла закон о банкротстве физических лиц, который вступит в силу не в 2016, как планировалось ранее, а в середине 2015 года и поэтому банки будут опасаться дефолта заемщиков и увеличат требования к их анализу. Естественно, все это резко снизит объем ипотечных сделок», – рассказал сайту Dom.29.ru президент Российской гильдии риелторов Валерий Виноградов.

Что станет с заемщиками?

Вопрос, что будет с ипотекой, волнует сейчас не только тех, кто ее только собирался взять, но и тех, кто уже выплачивает проценты.

«Меня, честно говоря, пугает эта ситуация, как, наверное, любого человека, кто в данный момент выплачивает ипотеку. Признаюсь – нервы на пределе. Кто знает, что ждет нас завтра? Я, конечно, понимаю, что для клиентов, которые уже оформили кредит, условия кредитования не должны быть пересмотрены в сторону повышения ставки, ибо это незаконно. Но не стоит забывать, в какой стране мы живем. Однако в договоре о предоставлении кредита существует пункт о форс-мажоре, к которому могут, как мне кажется, попытаться прибегнуть банки для увеличения процентной ставки. Нам остается только надеяться на лучшее и ждать», – рассказал наш читатель Михаил Сазонов.

Эксперты пытаются успокоить действующих заемщиков – федеральный закон «О потребительском кредите» запрещает банку изменять ранее согласованные условия в сторону увеличения существующих денежных обязательств заемщика.

Однако всем, кто связан ипотекой, стоит все же перечитать кредитный договор: нужно обратить внимание на пункты про форс-мажор и про страхование заемщиков.

Если заемщик не застрахован от риска утраты работы, банк может предложить изменить условия кредитования или застраховаться.

Будете ли вы брать ипотеку, если ставки вырастут?

Опрос завершен 19.12.2014
Да, все равно буду
6%
Я хорошо подумаю, прежде чем возьму ипотеку
15%
Нет и не планирую
46%
Я бы оформил(а), если бы ставка была меньше
33%
Фото: Фото с сайта Krasipoteka.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления