Город Расселение «аварийки» проваливается с треском

Расселение «аварийки» проваливается с треском

Онежская новостройка на улице Седова сегодня выглядит так

На начало декабря в Поморье из ветхого и аварийного жилья было переселено 1206 человек (это 20,16 тысячи «квадратов»). Но если в среднем по региону это неплохая цифра, то в некоторых МО показатели близки к нулю. По данным на 19 декабря, самая критическая ситуация с реализацией областной адресной программы по расселению северян из аварийного жилфонда сложилась в пяти муниципальных образованиях области.

Наиболее острая ситуация с выполнением графиков строительства домов для переселенцев сохраняется в Архангельске, Новодвинске, МО «Киземское» Устьянского района, а также райцентрах Онежского и Вельского районов.

В Цигломенском округе Архангельска строители забили сваи лишь под пять из восьми новостроек. Площадь социального жилья, которого ждут потенциальные новоселы, превышает 11 тысяч квадратных метров, а срок сдачи домов установлен муниципальным контрактом на 15 апреля 2015 года. Успеет ли застройщик возвести здания, а мэрия Архангельска – переселить людей, покажут оставшиеся четыре месяца.

«Cтроительство домов в Цигломени должно быть завершено к весне 2015 года, жители 47 аварийных домов в поселке должны переехать в 312 новых квартир. Вы думаете, что это реально? Написать на бумажке цифры, какие захочется, проще простого. Вот увидите, они не успеют сдать эти дома к весне, и речь будет идти уже о совершенно иных сроках. Всегда так делали и будут делать. А люди так и будут мучиться и ждать, когда власть о них "позаботится"», – поделилась мнением жительница Поморья Инна Орлова.

В Новодвинске на улице Форонтовых бригад, 9, корпус 1 компания «Трест Спецдорстрой» продолжает строительство дома, ввод которого должен был состояться год назад. В первой секции здания идёт монтаж коммунальных сетей, а во второй – внутренняя обшивка стен.

В посёлке Кизема на улице Северной 22-квартирный дом застройщик должен был передать властям в сентябре 2014 года, однако пока на объекте в 704 «квадрата» ведутся фасадные работы и внутренняя отделка квартир.

Целевой показатель ликвидируемого аварийного жилфонда для Архангельской области на 2015 год установлен в размере 60,68 тысячи квадратных метров. В настоящее время в 29 муниципальных образованиях региона объявлены аукционы на строительство многоквартирных домов и приобретение жилых помещений.

В МО «Онежское» застройщик, задействованный на двух социальных домах, не только не ввёл здания в строй до конца лета, но и просрочил уже откорректированный график работ на 2,5 недели. В доме на улице Седова идёт наружная отделка и установка окон, а на объекте по проспекту Ленина, 202 лишь начат монтаж второго этажа.

Не лучше ситуация в Вельске: строительство дома на переулке Мальцева, 3, корпус «б» до сих пор не завершено. На объекте идёт устройство внутренних инженерных сетей, тогда как в дом уже должны были заселиться люди.

Факты действительно печальны. Ведь все мероприятия первого этапа переселения северян из аварийного жилья должны быть завершены 31 декабря 2014 года. Очевидно, что успеть в срок у выше перечисленных МО не получится. А ведь в 2015 году должен начаться уже второй этап программы.

Говоря о втором этапе реализации программы, министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш подчеркнул:

«Несмотря на то, что крайний срок для объявления торгов на покупку квартир или строительство домов был намечен на 28 октября 2014 года, МО «Ракульское», «Ильинское», «Емецкое» и «Кодинское» до сих пор не провели названные процедуры».

Кстати, за отставание от сроков строительства Фонд ЖКХ, который вкладывает в эти программы федеральные средства, ввёл целый перечень штрафов. Однако за срыв сроков расселения аварийного жилья мэрия Архангельска денежного наказания может избежать. Губернатору Архангельской области Игорю Орлову удалось договориться об этом с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Как утверждают в правительстве области, новые сроки сдачи домов утверждены только в виде исключения.

К 31 декабря 2014 года в регионе планируется завершить расселение аварийного жилищного фонда площадью 47,22 тысячи квадратных метров.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления