Город Многодетные семьи отказываются от участков

Многодетные семьи отказываются от участков

Большинство многодетных семей Поморья, получая в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства, тут же продают его. Граждан не устраивают выделенные земли. Эту проблему обсуждали накануне на сессии Архангельского областного Собрания депутатов.

За 2014 год доля проданных земельных участков составила 12%. Так, в Архангельске было продано 33% выделенных земельных участков, в Коряжме – 36%, в Котласе – 90%, в Новодвинске – 5,5%. Запрет на продажу земельных участков законом не предусмотрен.

Всего на сегодняшний день многодетным семьям предоставлено 2105 участков, в том числе на территории областного центра – 599 (из требуемых 1609 участков).

Всего в Архангельской области многодетными признаны 7824 семьи.

Лидерами по обеспечению многодетных семей земельными участками стали Красноборский, Верхнетоемский и Приморский районы, а также Новодвинск. В числе отстающих муниципалитетов – Северодвинск, Коношский и Онежский районы.

Зачастую молодые семьи отказываются от предоставленных им участков. Причин для этого много. Во-первых, большинство граждан не устраивает удалённость от центра, отсутствие школ и больниц. Вторая причина отказов – низкое качество участков и отсутствие планировки. В-третьих, пугает отсутствие инженерной и транспортной инфраструктуры.

В июне 2011 года Дмитрий Медведев подписал закон №138 ФЗ, согласно которому многодетные семьи будут безвозмездно получать земельные участки для различных целей, включая строительство индивидуального дома. Более того, право на получение участков земли распространяется не только на граждан, состоящих в зарегистрированном браке, но и на одиноких матерей (отцов), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, включая усыновленных детей, падчериц, пасынков.

Как объяснила министр имущественных отношений Ирина Ковалёва, экономически обоснованной является только комплексная застройка территорий, ведь на обеспечение участков дорогами, водой, электроэнергией требуются огромные средства.

Заместитель министра промышленности и строительства Архангельской области Александр Шестаков отметил, что в 2015 году по сравнению с предыдущими годами значительно сократили объем денежных средств, выделяемых на обеспечение земельных участков инфраструктурой.

«Так, в 2015 году на эти цели предусмотрено 30 млн рублей, в 2014 году было выделено 52,5 млн рублей, в 2013 году – 51,5 млн рублей, в 2012 году – 17 млн рублей. Всего в Архангельской области с 2012 года для многодетных семей выдано 2105 земельных участков, из которых 617 обеспечены электричеством, 338 – системой водоснабжения, 661 – транспортным сообщением», – сказал министр.

Один из основных вариантов решения этой проблемы – создание жилищно-строительных кооперативов из числа многодетных семей с целью возведения многоквартирных домов. Такую возможность сегодня предоставляет федеральное законодательство.

Кроме того, решением правительственной комиссии по развитию жилищного строительства региону переданы полномочия по управлению и распоряжению земельными участками в Приморском и Холмогорском районах для предоставления земельных участков многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство.

«В настоящее время на этих территориях сформировано и поставлено на государственный кадастровый учет 195 земельных участков, которые будут предоставлены многодетным семьям после строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры», – подчеркнула Ирина Ковалёва.

Фото: Фото с сайта Hellofromspace.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления