RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город На бесплатную приватизацию дали лишний год

На бесплатную приватизацию дали лишний год

Архангелогородцы, ещё не успевшие приватизировать муниципальное жилье, могут вздохнуть спокойно. Бесплатная процедура получения квартиры в собственность продлена ещё на год – до 1 марта 2016-го. Одновременно депутаты продлили и «дачную амнистию», но на больший срок – до 1 марта 2018-го. В госдуме предупредили: скорее всего, отсрочку гражданам предоставляют в последний раз.

День «икс» в истории приватизации грядет уже не первый раз. Напомним, первоначально установленный срок ее проведения – январь 2007 года. С тех пор дата окончания приватизации переносилась сначала на 2010, потом на 2013 годы, так как не все еще успели приватизировать жилье. В свое время президент РФ Владимир Путин настоял на пролонгации бесплатной приватизации до 1 марта 2015 года для уравнения в правах стоящих в очереди на муниципальное жилье бывших военнослужащих и обычных граждан.

Однако в очередной раз те и другие поправки прошли сразу несколько чтений и были приняты окончательно. Вновь обнаруживались веские причины дать гражданам еще немного времени.

Так, авторы документа беспокоятся, что, если не продлить бесплатную приватизацию, ряд россиян не сможет реализовать свое право. Немало граждан, проживающих в аварийном и ветхом жилье, ждут расселения и по закону не могут оформить квартиры в собственность. То же касается и очередников.

«Единороссы», поддержавшие этот документ, добавили в качестве аргумента еще и заботу о новых россиянах. Как отметил вице-спикер нижней палаты Сергей Железняк, надо дать жителям Крыма и Севастополя возможность успеть воспользоваться этой нормой законодательства РФ.

По оценке экспертов, на данный момент около 30% жилья в РФ не приватизировано. И, давая только год на бесплатную приватизацию, власти стимулируют тех, кто еще не оформил квартиры, сделать это быстрее. Объяснить стремление государства легко – ему невыгодно иметь жилищный фонд на своем балансе: приходится содержать общее имущество, оплачивать капремонт.

Функции регистрации и перехода прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляет Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (пр. Ломоносова, д. 206).
Прием документов на приватизацию осуществляется по адресу: пер. Театральный, д. 7, кабинет 27, телефоны: 65-08-34, 65-06-95.

Госдума также рассмотрела в трех чтениях и приняла законопроект о продлении срока «дачной амнистии» на три года. Речь идет о правах на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства, а также на объекты недвижимости, возведенные на такой земле.

Как полагает автор документа, глава Комитета Государственной думы по законодательству Павел Крашенинников, благодаря продлению примерно 10 млн граждан смогут зарегистрировать права собственности в упрощенном порядке.

«Дачная амнистия» была принята в 2006 году и должна была завершиться 1 марта 2015 года. Она обусловлена тем, что значительная часть так называемой потребительской недвижимости (жилые дома, дачи, сады и т. п.) не могла пройти процедуру государственной регистрации из-за отсутствия необходимых документов или из-за их несоответствия требованиям действующего законодательства по форме либо содержанию.

Эксперты, в свою очередь, полагают, что бесконечно продлевать сроки приватизации, уже выполнившей свою институциональную задачу, попросту вредно для российской экономики. Ведь тем самым государство демотивирует строительство нового жилищного фонда социального использования и препятствует развитию системы социального найма.

«Я не думаю, что утвержденная депутатами, якобы окончательная дата бесплатной приватизации жилья окажется последней. Бесплатная приватизация многократно продлевалась, и все уже давно привыкли к этому. И рынок утратил интерес к приватизационным процессам. Сегодня они уже почти не оказывают на него практического воздействия. Кто-то из граждан сегодня даже прибегнул к деприватизации, желая сократить свои коммунальные и налоговые платежи», – рассказала частнопрактикующий архангельский риелтор Наталья Брюхова.

Фото: Фото с сайта Vzakon.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления