Город Многодетные семьи недовольны землей

Многодетные семьи недовольны землей

Только семь многодетных семей в Северодвинске из 634 получили бесплатную землю под индивидуальное жилищное строительство. Главная причина такого разрыва в том, что предлагаемые местной властью участки не обеспечены транспортной и инженерной инфраструктурой. В общей сложности в очереди на получение бесплатной земли в области состоят более шести тысяч человек. Как собирается местная власть решать этот вопрос, узнавал наш сайт.

В городах нет свободных участков

Всего в Архангельской области с 2012 года многодетным семьям было предоставлено 2105 земельных участков, из которых 617 обеспечены электричеством, 338 – системой водоснабжения, 661 – транспортным сообщением. 1024 из них выделили в прошлом году.

В июне 2011 года Дмитрий Медведев подписал закон №138 ФЗ, согласно которому многодетные семьи будут безвозмездно получать земельные участки для различных целей, включая строительство индивидуального дома. Более того, право на получение участков земли распространяется не только на граждан, состоящих в зарегистрированном браке, но и на одиноких матерей (отцов), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, включая усыновленных детей, падчериц, пасынков.

«Самый большой процент семей, получивших землю, – в Красноборском, Верхнетоемском, Приморском районах и Новодвинске. В числе отстающих – Северодвинск, Коношский и Онежский районы», – рассказала министр имущественных отношений Ирина Ковалёва.

Но если в сельских районах ситуация с предоставлением земли достаточно хорошая, в городских округах существует ряд проблем. Так, например, на 1 января 2015 года в Северодвинске насчитывалось 624 многодетные семьи, состоящие в реестре на получение участка. Земля выделена только семи из них.

«В черте города сложно найти свободные участки, поэтому приходится выделять территории, которые не имеют подготовленной инфраструктуры – подъездных путей, электричества, инженерных коммуникаций. Всё это предполагает существенные финансовые затраты», – рассказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Инфраструктура создаётся

В 2014 году за счёт местных бюджетов были выполнены кадастровые работы на 155 земельных участках, безвозмездно предоставляемых многодетным семьям Поморья. Помимо этого с помощью областного правительства была создана необходимая инженерная инфраструктура для ряда участков.

«В 2014 году в шести муниципальных образованиях Архангельской области 259 земельных участков для многодетных семей были обеспечены водоснабжением, а 97 – канализацией. Кроме того, к 140 земельным наделам провели электрические сети, а 90 участков обеспечили грунтовой дорогой», – сообщил министр промышленности и строительства региона Андрей Шестаков.

В целом на создание условий для развития индивидуального жилищного строительства в Поморье в 2014 году из областного и муниципальных бюджетов было выделено около 88 миллионов рублей, из них 86,5 миллиона рублей – по линии регионального минпромстроя.

К сожалению, в 2015 году по сравнению с предыдущими годами значительно сократили объем денежных средств, выделяемых на обеспечение земельных участков инфраструктурой. Так, по словам министра, в 2015 году на эти цели предусмотрено лишь 30 млн рублей, в то время, как в 2014 году было выделено 52,5 млн.

Как быть семьям?

В последнее время в федеральное законодательство внесён ряд изменений, которые значительно расширили возможности для многодетных семей улучшить свои жилищные условия.

Граждане могут реализовать своё право несколькими путями: индивидуальное жилищное строительство; ведение личного подсобного хозяйства; объединение в жилищно-строительные кооперативы для индивидуального жилищного строительства; объединение в жилищно-строительные кооперативы для строительства многоквартирных домов.

Что касается жителей Северодвинска, то они могут получить землю на прилегающих к городу корабелов территориях, в частности в посёлке Рикасиха.

В настоящий момент администрацией Северодвинска выполнены проект планировки и проект межевания территории по двум кварталам. К маю 2015 года планируется подготовить проектно-сметную документацию по обеспечению этих участков транспортной и инженерной инфраструктурой. В отношении двух других кварталов запланировано выполнить работы по подготовке проекта планировки и проекта межевания к октябрю 2015 года.

Таким образом, уже в этом году предполагается поставить на государственный кадастровый учёт и предоставить многодетным семьям 160 земельных участков.

Фото: Фото с сайта Mytaganrog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления