Город 16 управкомпаний Поморья получили лицензии

16 управкомпаний Поморья получили лицензии

Накануне в Архангельске кандидатуры еще 16 управляющих компаний были одобрены на заседании комиссии по лицензированию. Как отмечают власти, данный процесс протекает в регионе хорошо. Пока что лишь одной УК было отказано в выдаче лицензии в связи с несоблюдением требований раскрытия информации. Подробнее – в материале нашего сайта.

Всего в начале апреля на рассмотрение лицензионной комиссии поступило 435 заявлений о допуске к квалификационному экзамену, проведено 49 экзаменов, которые успешно сдали 358 человек.

В Государственную жилищную инспекцию Архангельской области поступило 347 заявлений о выдаче квалификационного аттестата. Выдано 270 аттестатов. В инспекцию также поступило 196 заявлений о предоставлении лицензии от организаций, осуществляющих деятельность на территории региона.

Одной управляющей компании – ООО «Твой дом» (г. Котлас) – было отказано в выдаче лицензии в связи с несоблюдением требований раскрытия информации. Муниципальные власти должны оповестить об этом собственников квартир в домах, находящихся под управлением этой УК, провести общие собрания собственников и выбрать новую управляющую компанию.

В России около 5% руководителей управляющих компаний не справились с экзаменом на лицензирование. Главы покинут возглавляемые ими организации, если не успеют пройти пересдачу.

Заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев в очередной раз отметил необходимость проведения работы с лицензируемыми компаниями по погашению имеющейся задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

«Управляющие компании, которые не имеют средств для погашения долга, не должны работать на рынке», – подчеркнул он.

Напомним, в конце марта первые лицензии получили четыре управляющие компании, работающие на территории региона. Это МУП «Жилкомсервис» (Новодвинск), ООО «Управляющая жилищная компания», ООО «УК «Наш дом» и ООО «Ресурс», зарегистрированные в Приморском районе Архангельской области.

Все управляющие компании должны получить лицензию на управление многоквартирными домами до 1 мая. После этой даты осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии запрещается.

Подробная информация по лицензированию размещена на официальном сайте регионального правительства и Портале ЖКХ Архангельской области. Телефон секретаря комиссии по лицензированию УК: 8 (8182) 212-016.

По словам руководителя Государственной жилищной инспекции Архангельской области Анатолия Лукина, чтобы получить лицензию до 1 мая, подать заявление УК должны были не позднее 1 апреля.

После 1 мая озаботиться судьбой домов, оставшихся без управления лицензированной компанией, должны муниципальные образования. Орган местного самоуправления будет обязан провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по выбору способа управления или, если собрание не состоится, открытый конкурс по отбору лицензированной управляющей компании.

«Качество работы компании после лицензирования попадает под жесткий контроль. Государственная жилищная инспекция будет держать руку на пульсе, это я обещаю всем компаниям, которые сегодня либо являются соискателями в получении лицензии, либо уже получили ее», – сообщил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш.

Фото: Фото с сайта Info.vseveda.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления