Город У неверных супругов отнимут имущество

У неверных супругов отнимут имущество

Скоро тем, кто не бережет свой брак, придется совсем не сладко. В Семейном кодексе может появиться норма, которая заставит судей детально разбираться в причинах развода. В этом случае неверных супругов могут оставить без имущества. Есть вероятность что распрощаться им придется даже с собственной квартирой. Подробнее – в материале нашего сайта.

Тот, чья вина в развалившемся браке окажется больше, и станет «козлом отпущения». Именно ему придется расстаться с большей частью совместно нажитого имущества. Как рассказал «Российской газете» адвокат многих российских олигархов Александр Добровинский, сейчас ведется работа по подготовке поправки в Семейный кодекс (СК). И судьи будут обязаны изучить все обстоятельства развода: измены, побои и оскорбления.

По словам Александра Добровинского, сегодня при разводе суд в России не интересуется обстоятельствами распавшейся общественной ячейки. Разводы происходят практически автоматически, и имущество делится поровну – 50 на 50. «Мы же предлагаем ввести норму, которая прямо создает для суда обязанность изучать такие причины. Если вина одного из супругов больше, то имущество должно делиться не пропорционально, а, скажем, 60 на 40», – предлагает юрист.

В России очень высок процент браков, которые заканчиваются разводом. По данным Росстата, их количество в последние годы только увеличивается. Так, число разводов по отношению к заключенным бракам за 2013 год составило примерно 50%. А это значит, что ежегодно несколько сотен тысяч разошедшихся пар сталкиваются с вопросом раздела имущества.

Специалисты однако считают, что такая норма может привести к негативным последствиям. Ведь Семейный кодекс предусматривает раздел имущества в равных долях, если нет брачного договора, вне зависимости от того, работал один из супругов или не работал.

Так, юрист Андрей Иванов считает данную норму чистой профанацией. «Не думаю, что подобная норма появится в Семейном кодексе. Ведь тогда получается, что в основе рассмотрения дела будут лежать не нормы права, а нормы морали – а это совершенно разные вещи. Думаю, что Госдума не примет такой законопроект и отклонит его. К тому же у имущества супругов гораздо более сложный статус. Например, если квартира куплена за деньги мужа, и он же виноват в разводе, то получается, что квартиру у него заберут. Это уже неправомерно».

Андрей Михайлович также отметил, что очень сложно в подобных случаях будет установить степень вины и ответственности каждого из супругов. К примеру, один из них легко может сфабриковать или даже подставить «возлюбленного» ради наживы.

«Получается, что аналогичные дела будут рассматриваться по-разному. Ведь критериев такого непропорционального раздела может быть миллион на усмотрение каждого судьи. А это может привести к тому, что судебная практика станет неоднородной», – отметил юрист.

Директор филиала ООО «АН «Троицкий Дом» Галина Сенчукова считает, что все споры по разводу и разделу имущества можно уладить и мирным путем.

«В соответствии с действующим законодательством супруги имеют право разделить имущество по взаимному согласию. Если же миром уладить споры не удается, то дальнейшая битва за собственность продолжается в суде. Самый лучший вариант – это когда у бывших супругов есть возможность и хватает терпения договориться по-хорошему. Если люди могут договориться друг с другом, тогда развод проходит быстро и спокойно».

Недвижимость признается совместно нажитым имуществом, если она была куплена в период брака, то есть на нее были потрачены общие, совместно нажитые деньги. В подавляющем большинстве случаев не имеет значения, на чьи деньги и на кого из супругов оформили квартиру – она считается общей и делится поровну, если условиями брачного контракта не оговорено иное. Об этом нам говорит статья 256 Гражданского кодекса РФ.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления