RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Поморье реанимируют заброшенные стройки

В Поморье реанимируют заброшенные стройки

Сегодня в Архангельской области насчитывается 206 объектов, строительство которых «заморожено». Их общая балансовая стоимость – два миллиарда 548 миллионов рублей. Здания, которые так и не смогли служить своему предназначению, все же решили в этом году достроить. Подробнее – в материале нашего сайта.

Региональное министерство промышленности и строительства утвердило реестр объектов незавершённого строительства, находящихся в областной или муниципальной собственности. Министр ведомства Андрей Шестаков напомнил, что на территории Поморья имеется значительное количество строек, не завершённых из-за прекращения финансирования.

«Реестр нужен для сбора и учёта информации по «незавершёнке». Он состоит из двух разделов: это объекты, не являющиеся предметом действующих договоров строительного подряда и не вовлеченные в хозяйственный оборот, а также объекты, строительство которых возобновлено», – отметил министр.

По его словам, на 1 января 2015 года на территории региона насчитывалось 206 объектов разной степени готовности, строительство которых «заморожено». Общая балансовая стоимость этих объектов – два миллиарда 548 миллионов рублей. При этом 114 объектов находятся в региональной, а 92 объекта – в муниципальной собственности.

Что же касается возобновлённых строек, подкреплённых действующими договорами, то сегодня идёт строительство 80 таких объектов. Общий остаток их сметной стоимости, по оценкам экспертов министерства, составляет восемь миллиардов 289 миллионов рублей.

«Мы завершаем наиболее социально значимые объекты, чтобы ввести их в хозяйственный оборот. 24 из них находятся в собственности Архангельской области, а 56 строек – в ведении муниципалитетов. Финансирование работ по завершению долгостроев ведётся в рамках областной адресной инвестиционной программы», – резюмировал министр.

Северяне ждут свои дома

Долгострои – всегда были острой проблемой столицы Поморья. От действий недобросовестных подрядчиков в Архангельской области пострадали 202 человека.

С 2007 года на территории Поморья недостроенными по вине подрядчиков остались семь жилых домов. По данным региональной инспекции госстройнадзора, в компетенцию которой входит работа с обманутыми дольщиками, с 2011 года количество проблемных объектов не увеличилось. Иными словами, новых жилищных строек, законсервированных или приостановленных официально, сегодня в Поморье нет.

Приказом Минрегиона России утверждены девять критериев, которые определяют статус обманутых дольщиков. В частности это приостановка строительства более чем на девять месяцев, отмена или расторжение документов на землю или разрешения на строительство, признание заявителей потерпевшими в рамках возбужденного уголовного дела, вступление в силу приговора суда по уголовному делу о «двойных продажах».

«Инспекция продолжает формировать реестр участников долевого строительства, пострадавших от действий подрядчиков. Если вы стали обманутым дольщиком, то вам нужно обратиться в инспекцию по адресу: Архангельск, улица Попова, 17. Решение проблем ведется в соответствии с планом мероприятий, утвержденным осенью 2014 года. В этом процессе задействованы не только наши специалисты, но и работники министерства промышленности и строительства Архангельской области», – рассказал глава инспекции государственного строительного надзора Архангельской области Александр Менькин.

На начало 2015 года в России количество обманутых дольщиков составляет более 70 тысяч человек. Об этом пишут РИА «Новости» со ссылкой на депутата, руководителя рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков Александра Хинштейна.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления