Город Россиянам дадут скидку на покупку жилья

Россиянам дадут скидку на покупку жилья

В скором времени кандидатов на приобретение квартир с льготными условиями станет в России еще больше. Минстрой предлагает расширить круг потенциальных участников программы «Жилье для российской семьи». Определять дополнительные категории будут регионы.

Теперь претендовать на квартиры со скидкой (минус 20 процентов от среднерыночной цены) смогут еще больше россиян. Об этом говорится в проекте постановления правительства, которое выставлено на общественное обсуждение.

Сегодня, чтобы стать участником программы, россиянам нужно проживать в квартирах площадью не более 18 квадратных метров на одного человека, а также в непригодных для жилья, аварийных, подлежащих сносу или реконструкции домах. Кроме того, на участие в программе могут претендовать многодетные семьи, семьи-получатели материнского капитала, ветераны боевых действий и семьи с небольшим совокупным доходом.

В прошлом году общее количество участников программы эксперты оценивали в 460 тысяч семей. Теперь этот перечень претендентов может быть расширен. А за счет кого именно, будут определять регионы.

Авторы проекта предполагают, что местные власти смогут вовлекать в программу граждан с приоритетными для них профессиями и специальностями, а также имеющих определенный социальный статус или уже получающих поддержку в виде субсидий и льгот.

«Увеличение количества категорий граждан, которые имеют право на приобретение жилья экономического класса, окажет поддержку темпу реализации жилищной программы, – говорится в пояснительной записке к документу. – Из-за увеличения спроса граждан на жилье экономического класса застройщики примут более активное участие в программе, что в сложных текущих экономических условиях будет содействовать выполнению субъектами плановых объемов по строительству жилья экономического класса в рамках программы».

Поморье реализует программу

Если говорить об участии Архангельского региона в программе «Жилье для российской семьи», то в настоящее время ведется отбор земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для дальнейшего предоставления застройщикам.

Сегодня в крупнейшем общероссийском проекте уже участвуют власти Северодвинска (площадь земельного участка 16 гектаров, планируемый ввод жилья – 131,8 тысячи квадратных метров), Новодвинска (площадь земельного участка семь гектаров, планируемый ввод жилья – 35 тысяч квадратных метров), Няндомского (где на девяти гектарах земли планируется построить не менее 25 тысячи квадратов) и Вельского (площадь участка 12 гектаров, планируемый ввод жилья – не менее 25 тысячи квадратов) районов области.

Льготы – соотечественникам из-за рубежа

Что касается категорий граждан, которые могут принять участие в программе, то сегодня получить жилье экономкласса в Поморье могут и россияне, переехавшие в регион из-за рубежа. С инициативой о включении этой категории граждан в перечень участников программы выступил региональный минпромстрой.

Глава ведомства Андрей Шестаков уточнил, что аналогичный механизм с использованием возможностей программы уже действует в Воронежской и Курской областях, а также Республике Мордовия. Опыт этих регионов и лег в основу наработок областного министерства промышленности и строительства.

Исходя из статистических данных, в 2010–2014 годах в Архангельскую область прибыли и встали на учет в областном УФМС 1123 человека. По оценкам министерства, ориентировочная потребность в жилье для них составит 20,2 тысячи квадратных метров.

«Включение соотечественников-переселенцев в перечень категорий граждан, участвующих в программе «Жилье для российской семьи», позволит им приобретать квартиры в новостройках, цена квадратного метра в которых не превышает 35 тысяч рублей. Это условие установлено федеральным центром и распространяется на всех участников программы», – рассказал Андрей Шестаков.

Соотечественники, приезжающие из-за рубежа в регион, смогут приобрести квартиры экономкласса на территории любого муниципального образования, участвующего в программе.

В Архангельске работа ведется слабо

Массовое строительство жилья экономкласса могло бы закрыть проблему с ликвидацией ветхого и аварийного жилфонда в столице Поморья. По мнению главного архитектора Архангельской области Дмитрия Яскорского, именно на это должна быть нацелена политика городских властей. Но в областном центре эта работа ведется слабо.

«В Архангельске, где живут 350 тысяч человек, в 2014 году построили 66 тысяч квадратных метров жилья всего. В основном – коммерческого. Это гораздо меньше, чем в 2012 или в 2011 году. Возьмем аналогичный регион северо-запада – нашего ближайшего соседа Вологду. Там проживают 311 тысяч человек, но в 2014 году городские власти смогли ввести в строй 180 тысяч новых квадратов, треть из которых – социальное жилье. Получается, Вологда строит втрое больше Архангельска и, в отличие от нашего города, поступательно закрывает вопрос с обеспечением людей доступным жильем, выполняя майский указ президента РФ», – отметил он.

В рамках программы «Жилье для российской семьи» планируется построить до 2017 года 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса. К концу апреля в программу вступили 65 регионов, и заключены соглашения на ввод в эксплуатацию более 19 миллионов квадратов недвижимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления