Город Детсад-долгострой в Васьково: где правда?

Детсад-долгострой в Васьково: где правда?

Садик в поселке Васьково, в 12 километрах от Архангельска, жители ждали десятилетиями. И вот в 2013 году появилась отличная новость: новый детский сад будет активно строиться и откроет свои двери маленьким воспитанникам уже в конце июля 2014 года. Все «дедлайны» прошли несколько раз, а садик до сих пор не работает.

Здание на 120 мест начало возводиться по областной программе «Строительство и капитальный ремонт образовательных учреждений», действующей с 2012 по 2018 годы. Торги на строительство здания выиграл архангельский подрядчик – компания «СК-Сервис». Деньги на возведение садика были выделены немалые, в 2013 году в объект инвестировали 79,6 миллионов рублей.

В том же 2013 году, инспектируя активно ведущееся строительство, губернатор Игорь Орлов заявлял: «Вы видите, что государство меняет отношение к своему будущему. Сегодня детские сады, школы, учреждения дополнительного образования находятся под пристальным вниманием властей всех уровней. И мы здесь не исключение. В прошлом году мы поставили перед собой задачу – сделать Васьково полноценным поселком, чтобы здесь было удобно жить, чтобы семьи имели возможность растить детей. И я думаю, строительство детсада – это только первый шаг».

Хотя администрация Приморского района, заказчик объекта, утверждала, что подрядчик очень надежный и проверенный, это оказалось далеко от истины. Работы по строительству были проведены некачественно, в ходе проверок выявлялись многочисленные нарушения: неправильная проектировка и прокладка водоотводных труб (во время дождя вода стекала по стенам), оказалась полностью неблагоустроенной детская площадка вокруг садика, на территории вокруг не уложена тротуарная плитка, не установлены детские комплексы, не построены беседки и прочее. Многие из этих нарушений до сих пор не устранены. По словам местных жителей, немногочисленные рабочие, составляющие строительную бригаду, часто распивали спиртные напитки во время рабочего дня, и никто не контролировал их деятельность.

1 из 5

Поскольку сейчас с подрядчиком идут судебные разбирательства по поводу устранения допущенных нарушений и несоблюдения сроков строительства, устранение недочетов ведется очень медленно и неэффективно. «В настоящее время на объекте выполняются работы, необходимые для получения лицензии на ведение образовательной деятельности. Муниципальным образованием "Приморский муниципальный район" планировалось завершить все работы к 1 сентября 2015 года, но в связи с необходимостью выполнения дополнительных работ сроки муниципальным образованием перенесены на четвертый квартал 2015 года, после чего будет получена лицензия и дети смогут начать посещать указанный детский сад», – заверил в августе этого года министр промышленности и строительства Архангельской области Андрей Шестаков, сообщив, что контроль за работами по саду в Васьково взяты на контроль возглавляемого им министерства.

Уставшая от обещаний властей и постоянного переноса сроков открытия садика жительница Васьково обратилась в редакцию 29.ru: «Хотя деньги на строительство были выделены немалые, но, видимо, у нас только умеют отмывать бюджетные средства, а не строить детские сады и другие социальные учреждения. Жители поселка говорят, что 10 октября к нам приедут перерезать ленточку у садика, но он после этого еще не будет открыт. Только у нас в России, наверное, возможна такая бутафория: ленту перерезают, а учреждение еще работать не будет, потому что комиссии не разрешили ввести сад в эксплуатацию».

Местные жители не на шутку рассержены растянувшимся на 2,5 года строительством детского сада. Они намерены направить жалобу в прокуратуру, ведь данными действиями нарушены права жителей Васьково и права детей на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, гарантированного Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Конституцией РФ.

Фото: Фото предоставлено жительницей Васьково
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления