RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

750мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Животные Приютите символ года: восемь брошенных псов из Катунино, которые мечтают найти хозяина

Приютите символ года: восемь брошенных псов из Катунино, которые мечтают найти хозяина

Начните Год Собаки с добра, и он тоже в ответ даст Вам лапу.

До наступления Года Собаки осталось меньше недели, и можно встретить его в компании нового друга — пса из приюта Катунино. Конечно, их тут гораздо больше, чем наших героев по тексту. Мы решили рассказать восемь историй, потому что, как минимум, год изменится на эту цифру. Но, может, начнем его с более весомых перемен?

Мы приехали в катунинский приют в субботний день, и вышли из машины под громкий лай собак. Их тут порядка 250 — в основном щенки. С дороги хорошо видно, как они прыгают за сеткой, и не сразу понимаешь, что они так радуются. У каждого из этих соседей по будкам — своя банальная и часто короткая история. Волонтеры говорят, что обычно можно рассказать ее одним словом: выбросили, подкинули, надоел, аллергия или переезд.

Волонтеры говорят, что обычно можно рассказать историю собаки одним словом: выбросили, подкинули, надоел, аллергия или переезд

— Таких простых, но от этого не менее трагичных историй — большинство. Всегда будут люди люди, которые считают эти аргументы убедительными для того, чтобы разбить собаке сердце, — говорит нам волонтер приюта Людмила Ильбрехтене.

Волонтеры рассказывают, что порой ситуации бывают на грани закона и даже за его пределами, — собак бьют, издеваются, морят голодом, — в итоге они попадают почти при смерти сначала в ветклинику, а потом — в приют. И это лучший исход — альтернатива гибели. И надежда.

— Пусть будет меньше таких громких историй, которые обычно вызывают в сети резонанс и трогают чувства людей сильнее, чем простые случаи, — комментирует Людмила. — Мне кажется, сострадание могут вызывать и самые типичные обстоятельства. Сердце щемит не потому, что вникаешь в сложную собачью биографию, а потому что смотришь на ее героя — бездомного, слабого, потерянного.

Без каких-то особых критериев мы выбрали восемь псов, жизнь которых перекликается с другими обитателями приюта. Вдруг кто-нибудь вдохновится на предновогодний подвиг и сделает чудо? Таких волшебников здесь, в приюте, ждут каждый день.

Скромная Ромашка

У этой собаки не сразу появилась такая цветочная кличка, поначалу ее звали Волкова — как по фамилии. Дело в том, что щенком она была очень похожа на волчонка. Ромашке семь месяцев, она скромная, спокойная и даже пугливая слегка. В непонятной ситуации заметно боится, но при этом сохраняет недружелюбность. В приют ее подкинули в мешке — вместе с другими малышами-щенками, из которых никто не выжил. Не смотря на все, человеку Ромашка Волкова человеку доверяет, — да, понадобится какое-то время для ее полной адаптации, но это вполне постижимо. Собака перенесла несколько недугов, но сейчас абсолютно здорова, обработана и привита. У нее есть ветпаспорт, и она готова стать бесплатным, но бесценным подарком для кого-нибудь в Новый год.

Ромашка Волкова. Вместе с другими щенками ее подкинули в приют в мешке

Черный хвостик

У него нет клички, так что если придумаете свою — он успеет к ней привыкнуть. А пока что мы назвали его Черный хвостик, — в приюте сейчас три таких щенка, все мальчики. Сюда подкинули девять хвостиков, — шестеро встретят Новый год в новом доме. Все щенки обработаны и ждут прививку.

Братья Хвостика встретят Новый год в новом доме, а что предстоит ему?

Мушка долго скорбила по хозяину

Мушка, — это одна из самых жизнерадостных в питомнике собак. Она игривая и забавная — смешно прижимает уши к голове, когда бежит, и очень любит ласку. Мушка небольшая, ниже человеческого колена — поэтому ее легко можно представить даже в небольшой комнате. Она не устроит разгром, — хорошо воспитана. Внимательно слушает человека, — покладистая и дружелюбная. Мушке три года. Ее не бросал хозяин, он погиб, и поэтому она осталась одна и долго не понимала, что произошло. Мушка осторожничала с другими людьми, не могла забыть прежнего хозяина, но желание общения с человеком взяло верх, и теперь она одна из самых контактных здесь обитателей. Вот так она будет встречать вас. Придете?

Ее не бросал хозяин, он погиб, и поэтому она осталась одна и долго не понимала, что произошло

Лада-подкидыш

Как и многие соседи по приюту Ладу еще щенком подбросили сюда. У взрослых собак меньше шансов найти хозяина — люди более охотно разбирают малышей, но волонтеры из Катунино верят, что у такой доброй, контактной собаки когда-нибудь появится хозяин. Лада здорова, привита, с ветпаспортом. Она смотрит на гостя приюта без злости и даже какой-то человеческой эмоцией: «Да ладно, ты за мной?»

У взрослых собак меньше шансов стать домашними

Найда, мама спасателя

А это Найда. Ее хозяин умер, и родственники сначала присматривали за ней, а потом предоставили собаку себе самой, как говорят волонтеры Найда жила в режиме постоянного самовыгула. Волонтеры приюта нашли ее в Катунино. У нее тогда был большой живот — еще немного и собака ощенилась бы под каким-нибудь гаражом. Ее приняли в приют, она родила здесь восемь щенков. Кстати, все они живут в семьях. А один из них служит в Архангельской областной службе спасения. Сейчас Найда стерилизована, ей три года. Может быть, накануне зимних праздников она станет для кого-нибудь благодарным другом.

Найду нашли в Катунино с большим животом, — еще немного и она ощенилась бы под гаражом

Лиска, которая любит детей

Лиске один год. Недавно она приняла участие в фотопроекте «Счастье не зависит от породы». Выезжала из приюта на фотосессию, жила на передержке. И за это время доказала, как сильно способна любить человека, который будет с ней ласковым. Лиска робкая, незнакомцев побаивается, но, чтобы привыкнуть, к новому окружению, ей просто нужно немного времени. Лиска заметно тянется к детям, — доверяет им даже больше, чем взрослым. Для семьи с ребенком она станет хорошим надежным другом.

Лиска заметно тянется к детям, — доверяет им даже больше, чем взрослым

Михайловна

Собака с необычной кличкой Михайловна — это сестра Лиски. Ей тоже год. В приюте живет с щенячьего возраста. Михайловна любопытная и контактная. Ей тоже потребуется какое-то время, чтобы привыкнуть к дому. Михайловна здоровая, спокойная, преданная. С таким питомцем будет просто — она понимает человека с полуслова.

Михайловна понимает человека с полуслова


Акбар-оптимист

Все волонтеры считают Акбара оптимистом. Мы это тоже заметили, этот пес — весельчак, добряк и очень похож на домашнего счастливчика. Он игривый и ласковый, напрашивается на обнимашки, и сложно представить, что осенью он чуть не погиб. Его и еще одного щенка вывезли в город с дач, несколько дней малыши скитались по улицам, спали под открытым небом, в первом снегу, пока волонтеры не забрали их на передержку. Сестричка Акбара уже нашла дом, а вот Акбар все еще ждет. Позитивный пес лает и будто смотрит на своих братьев по несчастью с радостным посылом: «Спокойно, мы же символы года, за нами еще очередь выстроится!»

Крошечным щенком Акбар скитался по улицам, в итоге был спасен, и сегодня очень любит людей

P.S.

Кто-то из этих героев вам приглянулся? Тогда обращайтесь к администраторам сообщества Приют для бездомных собак в Катунино. Если на зимних каникулах у вас будет время, — отправляйтесь в приют и познакомьтесь там с другими его обитателями. Хороший знак — начать Год Собаки с такой помощи. Вдруг 2018-й тогда будет удачным и в ответ даст вам лапу.

Елена Ионайтис
Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления