RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

зап.

765мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Животные

WWF в Архангельской области просит ограничить лесозаготовку, чтобы спасти оленя из Красной книги

Численность редких животных сокращается, но госпрограмм по сохранению вида в области не принято

Многие важные для выживания оленя лесные территории находятся в аренде у компаний

Уже больше года WWF пытается доказать, что рубки леса — одна из причин сокращения численности краснокнижных оленей. Защитники дикой природы уже вышли с диалогом на лесозаготовителей, главный их тезис — в местах обитания этого животного, численность которого стремительно сокращается, необходимо установить щадящий режим лесопользования.

Специалисты Всемирного фонда дикой природы в Архангельске уверены, что для этого важно точно определить летние и зимние места обитания и пути миграции редких животных. Ранее они провели мониторинг дикого северного оленя в Архангельской области и представили результаты представителям сферы лесозаготовки: по оценке экспертов-зоологов, сейчас в регионе обитает всего 1000 – 1300 особей.

Важно было выйти на диалог с лесопользователями, поскольку многие важные для выживания оленя малонарушенные лесные территории находятся в аренде у компаний.

Из-за серьезного сокращения численности в 2015 году дикий северный олень был занесен в Красную книгу Архангельской области, а в 2020 году — в Красную книгу Российской федерации. Однако никаких региональных государственных программ по сохранению оленя в области не принято.

— За минувший год была проделана большая работа: на основе анализа космоснимков и данных ученых выявлены вероятные местообитания животных, по ряду наименее изученных территорий проведены маршрутные учёты, поставлены фотоловушки в потенциальных местах обитания зверя. На основе этих исследований сделаны предварительные выводы о численности и состоянии популяций. К сожалению, можно констатировать, что оленей становится всё меньше: по оценке экспертов-зоологов, сейчас в регионе обитает всего 1000 –1300 особей, — рассказал руководитель Архангельского подразделения Баренц-отделения WWF России Николай Ларионов.

По словам ученых, основные причины резкого сокращения ареала обитания и численности дикого северного оленя — вырубки старовозрастных хвойных лесов, браконьерство и хищничество волков.

— Северный олень не может обитать на вырубках или вблизи мест, где ведутся лесозаготовки. Пройденные рубками ельники зарастают непролазным березовым мелколесьем, там нет пропитания и трудно передвигаться, — отметил зоолог Данила Панченко. — Зимой, когда оленям трудно добывать ягель из-под снега, они часто питаются лишайниками, растущими на старых деревьях. Вырубки лишают оленей этого пропитания. Кроме того, строительство лесовозных дорог в старовозрастные лесные массивы приводит к большему посещению недоступных ранее мест охотниками, беспокойству со стороны людей и заставляет оленей покидать пригодные места обитания, которых и так уже практически не осталось, выходить на дороги, болота, вырубки, где они становятся легкой добычей для браконьеров и волков.

Одной из важнейших мер для сохранения оленя специалисты считают ограничение хозяйственной деятельности или применение особого режима лесопользования в местах обитания и на путях сезонных миграций животных. Поэтому первоочередная задача — точно определить ключевые места обитания и маршруты перемещения животных, чтобы ограничить рубки и беспокойство животных в этих местах.

— Для того, чтобы точно выяснить, где обитает, куда и как мигрирует олень, необходимы более детальные исследования. Лесопромышленные предприятия подтвердили намерение оказать содействие в этой работе и предоставить специалистам данные дистанционного зондирования, таксационные описания и планы лесонасаждений, которые будут использованы зоологами для разработки предложений по щадящему режиму лесозаготовки, приемлемому для обитания оленя и необременительному для лесозаготовителей, — отметил Николай Ларионов.

Северный олень не может обитать на вырубках или вблизи мест, где ведутся лесозаготовки

Как отмечают эксперты, животные не соблюдают административных границ, поэтому очень важно, чтобы меры по сохранению вида принимались во всех регионах, где он обитает.

Аналогичная работа ведется WWF в НАО, Мурманской области, республиках Карелия и Коми. При активном участии фонда подготовлена и утверждена региональная программа по сохранению дикого северного оленя в НАО, к сожалению, другие регионы северо-запада пока отстают в разработке таких планов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления