RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто Изменена схема возмещения ущерба по ОСАГО

Изменена схема возмещения ущерба по ОСАГО

Депутаты Госдумы приняли очередные поправки к закону об ОСАГО, закрывающие юридические лазейки для автовладельцев. Теперь выплаты страховых компаний будут производиться с учетом износа автомобилей, но не более 80% от их стоимости.

Согласно принятым изменениям, как сообщают «Вести», в случае повреждения имущества потерпевшего размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

Помимо этого, в новом документе оговаривается размер материальных расходов на материалы и запасные части с учетом износа комплектующих изделий, подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом порядок выплат устанавливает правительство РФ. Также к законопроекту было добавлен еще один пункт о том, что на комплектующие изделия, в которые входят детали, узлы и агрегаты, не может быть начислен износ свыше 80% их стоимости.

Необходимость принятия поправок и внесения уточняющих данных возникла после ряда судебных слушаний, в ходе которых страховые компании принуждались к выплате восстановительного ремонта своих клиентов по схеме «новое за старое» (когда стоимость ремонта оценивается больше, чем стоимость самого транспортного средства). Данный принцип противоречит закону об ОСАГО, но его применение стало возможным из-за различных неточностей в правовом документе.

Фото: Фото с сайта Segodnya.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления