Авто Россияне больше не хотят покупать машины

Россияне больше не хотят покупать машины

Кажется все желающие купить автомобиль (а даже и нежелающие) сделали это в прошлом году на пике массового психоза. И теперь, ликовавший в конце 2014-го, авторынок встал – покупатели за машинами не идут.

Национальное агентство финансовых исследований подсчитало, что только 14% жителей России имеют в планах приобрести авто в ближайшие три года. При этом большинство из них даже слышать ничего не хотят об автокредитах, а «железного коня» готовы приобрести только за свой счёт. В 2014 году купить машину без помощи банков могли лишь 27% респондентов. В 2015 их число выросло в два раза – таких «самостоятельных» покупателей уже 58%. Оформить автокредит сейчас готовы лишь 25% опрошенных.

«Сейчас действительно наблюдается такая тенденция, что покупатели охотнее отдают за новый автомобиль сразу всю сумму, не желая влезать в кредит. Логичнее перезанять у друзей и родственников, располагающих средствами, чем отдать банку треть стоимости авто», – считает сотрудник одного из архангельских автосалонов Евгений Игнатов.

Причины отказа от услуг автокредитования у людей практически одинаковые: высокая процентная ставка и недостаток средств на погашение кредита. «При этом, если ипотечный кредит воспринимается как инвестиция, и граждане предполагают, что недвижимость – надежное вложение средств, то покупка нового автомобиля в кризисный период считается, скорее, роскошью, особенно с учетом дополнительных трат, связанных с его обслуживанием», – поясняет руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова.

Кажется, влияет на желание приобрести автомобиль и география. Больше всего машину хочется тем, кто живёт в европейской части России.

Процент участников исследования, планирующих для покупки автомобиля взять деньги в долг у друзей и родственников, за последние годы практически не меняется. Их число составляет от 5 до 12%. При этом, по последним данным, среди них больше женщин, чем мужчин (19% и 8% соответственно), а также молодых россиян в возрасте от 18 до 24 лет.

«Месяц назад закончила автошколу и встал вопрос о приобретении автомобиля. Новую машину покупать не хочу по двум причинам: во-первых, это слишком дорого, а во-вторых, боюсь, что с моим минимальным опытом вождения она недолго проездит без дефектов. Влезать в кредиты очень не хочется, но и полной суммы на авто у меня нет. Пообещали помочь родители, которым и буду деньги потихоньку возвращать», – рассказала северодвинка Марина Митина.

Фото: Фото с сайта Vz.ua, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления