Авто Большегрузы заплатят Поморью 25-миллионный штраф

Большегрузы заплатят Поморью 25-миллионный штраф

25,7 миллиона рублей – это штраф, который Региональная транспортная служба выписала автомобилям, нарушающим весовые дорожные ограничения, они вводятся, когда в Архангельской области наступает весенняя распутица.

Весовые ограничения вводятся в регионе на срок с 10 апреля по 24 мая – осевая нагрузка не должна превышать 3,5 тонны. «Ограничения введены, но это не значит, что по дорогам нельзя передвигаться. Правила, например, не распространяются на спецтехнику, перевозку топлива, продуктов питания, медикаментов и так далее. И надо понимать, что ограничения – это не разовая акция, а регулярная ежегодная мера, о которой мы предупреждаем заранее, – пояснил заместитель директора РТС Константин Бажанов.

В этом году с момента введения ограничений специалисты РТС проверили 606 единиц техники, было составлено 134 акта о превышении допустимых весовых параметров. Из 25,7 миллиона рублей в дорожный фонд Архангельской области поступило лишь три миллиона. Эти деньги будут направлены на ремонт и совершенствование автодорожной сети Поморья.

Константин Бажанов подчеркнул: «По сравнению с прошлым годом, количество нарушений растёт. В 2014 году за весь период объём наложенных взысканий составил 12 миллионов рублей, а в текущем – только за половину установленного периода сумма претензий к нарушителям закона выросла вдвое». Также Константин Станиславович добавил, что растёт не только общая сумма штрафов, но и сознательность пользователей дорог.

Если вдруг на пункте весового контроля оказалось, что масса большегруза превышает нормы, то у водителя два пути. Первый: получить разрешение на перегруз, заплатив соответствующую госпошлину. (В 2014 году было выдано 2593 таких документа, это пополнило бюджет более чем на 14 миллионов рублей). Второй вариант: отправиться на специализированную стоянку и выгрузить лишнюю массу. Но в любом случае ущерб, нанесённый дорогам, будет высчитан по специальной методике и предъявлен либо физическому, либо должностному, либо юридическому лицу.

В Архангельской области существует шесть пунктов весового контроля, которые ловят нарушителей. В Няндомском и Котласском районах действуют обособленные подразделения РТС. Кроме этого, на дорогах региона появится ещё 11 площадок взвешивания техники. Две из них уже введены в эксплуатацию: на 132-м и 138-м километрах автотрассы Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож. Строительство остальных девяти также запланировано на 2015 год. «Помимо этого, в Котласском районе ведутся проектные работы по реконструкции поста весового контроля на 297-м километре автомагистрали Усть-Вага – Ядриха. Это позволит организовать дополнительные полосы для установки оборудования, чтобы выявлять нарушителей весового режима прямо во время движения», – сообщил Константин Бажанов.

Самые «горячие точки», облюбованные нарушителями, сосредоточены на юге региона (трасса Усть-Вага – Ядриха). Причём главными нарушителями оказываются не северяне, а транзитные перевозчики из Республики Коми, Кировской области и других регионов России.

Фото: Фото с сайта Dvinanews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления