RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто В России появятся дороги для беспилотников

В России появятся дороги для беспилотников

Первой дорогой, предназначенной для транспортных средств с автопилотом, может стать трасса Санкт-Петербург – Новороссийск, сообщает «Российская газета» со ссылкой на замдиректора департамента программ развития Минтранса Александра Славуцкого. Чиновник отметил, что если Россия в ближайшее время не займется подобными проектами, в будущем это может стать препятствием для экспорта товаров в Европу, поскольку там развитие беспилотных магистралей обретает уже реальные черты.

В отличие от обычной магистрали, дорога для беспилотников будет оснащена дополнительными датчиками, которые позволяют автомобилю-роботу взаимодействовать с дорожной инфраструктурой.

Беспилотные грузовики уже появились на трассах между Австрией и Голландией, однако пока их эксплуатация происходит в тестовом режиме с участием водителя-оператора.

Среди производителей легковых автомобилей дальше всех продвинулась американская Tesla, однако в последние недели их опыт в этой области был омрачен несколькими ДТП, в одном из которых погиб человек. Недавно случилась еще одна авария, когда двигавшийся на автопилоте новый кроссовер Tesla Model X врезался в ограждение и отрикошетил в бетонный отбойник на встречной полосе. В этот раз обошлось без жертв. Ранее в прессу просочился еще один случай, когда Tesla Model S внезапно ускорилась при выполнении паковочного маневра.

Между тем в России придумали три новых знака, обозначающие дороги для машин с автопилотами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления