RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто ГЛОНАСС заменит гаишника: страховщики упростят оформление аварий без ГИБДД

ГЛОНАСС заменит гаишника: страховщики упростят оформление аварий без ГИБДД

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» будет передавать данные о ДТП в страховые компании автоматически.

Пока водители осматривают повреждения и думают, что же делать, страховщик получит все сведения о ДТП

С 1 январе 2018 года для оформления аварий по системе европротокола можно будет использовать систему «ЭРА-ГЛОНАСС» для передачи страховщику «некорректируемых данных» о ДТП, в частности, месте и времени аварии, скорости и перегрузках автомобиля в момент столкновения, а также данные о машине (VIN). Принципиальное соглашение между АО «Глонасс» и «Российским союзом страховщиков» достигнуто, и на практике вылилось в разработку ГОСТа на автоматическую передачу информации страховым через системы связи «ЭРА-ГЛОНАСС». Об этом сообщают «Известия».

Интересно, что услуга будет платной, и станет одной из форм коммерциализации «ЭРА-ГЛОНАСС». Напомним, что ее базовая функция – вызов экстренных служб в случае серьезного ДТП – является бесплатной, но система предполагает и пользование платными функциями, например, вызов техподдержки.

На начальном этапе достаточно будет, чтобы «ЭРА-ГЛОНАСС» было у одного из столкнувшихся автомобилей. В будущем наличие устройств на всех машинах позволит повысить точность фиксирования картины ДТП.

Таким образом страховщики надеются снизить вероятность мошенничества с подставными авариями. Автомобилистам же новая система сулит упрощение оформления ДТП без вызова ГИБДД.

Теоретически новая система может заработать с 1 января 2018 года, но на практике сроки сдвинутся. Существующие устройства «ЭРА-ГЛОНАСС» придется перепрошивать, причем такую возможность должен предусмотреть производитель устройства, сертифицировав его с новым программным обеспечением. В последствии устройства с функцией европротокола будут устанавливаться на автомобили с завода – РСА рапортует о наличии такого соглашения с крупными производителями.

Для реализации идеи есть и технические препятствия. Изначально «ЭРА-ГЛОНАСС» затачивалась на серьезные аварии, поэтому в некоторых устройствах фиксируется сработка подушек безопасности – удары на малой скорости, характерные для европротокола, они не видят.

В будущем страховые планируют использовать «ЭРА-ГЛОНАСС» для оценки стиля вождения: это позволит снижать тариф аккуратным водителям и наоборот.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления