RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Здоровье Новая методика определения цен на лекарства несет убытки производителям

Новая методика определения цен на лекарства несет убытки производителям

Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП) предлагает изменить разработанную Минздравсоцразвития методику определения предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС). Действующие ограничения цен привели к прекращению выпуска целого ряда препаратов на территории РФ, со ссылкой на пресс-релиз организации пишет Мedportal.ru.

С апреля текущего года предельные отпускные цены на лекарства из перечня ЖНВЛС определяются на основе средней отпускной цены за предыдущие полгода. По мнению фармпроизводителей, такой принцип регулирования цен не учитывает объективные затраты на производство и транспортировку фармацевтической продукции. По данным генерального директора АРФП Виктора Дмитриева, после ограничения цен на лекарства государством стало нерентабельным производство в России таких препаратов, как атропин, гентамицин, димедрол и ряд других.

Чтобы избежать перебоев с поставками лекарств, экспертная группа АРФП предлагает предусмотреть возможность увеличения средневзвешенной цены лекарства в зависимости от затрат производителя, исключить из средневзвешенной цены поставки лекарств по госконтрактам, экспорт, препараты с остаточным сроком годности и поставки гуманитарной помощи. Кроме того, при расчете предельной цены предлагается учитывать затраты на разработку инновационных препаратов, а также на модернизацию производств.

Предложения АРФП направлены руководству Минздравсоцразвития, Минпромторга, Минэкономразвития и Федеральной службы по тарифам, говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления