RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто МВД заставит пешеходов «светиться» по ночам

МВД заставит пешеходов «светиться» по ночам

МВД России предлагает обязать пешеходов в темное время суток при переходе проезжей части надевать светоотражающие аксессуары. С соответствующим предложением ведомство обратилось к кабинету министров. Проект документа размещен 17 февраля на едином портале правовой информации.

«В целях повышения видимости пешеходов в темное время суток предлагается предусмотреть требование об обязательном применении светоотражающих элементов при движении по проезжей части в указанный период времени», – говорится в пояснительной записке к проекту. Кроме того, полицейские хотят запретить водителям обгонять друг друга на нерегулируемом пешеходном переходе «вне зависимости от наличия на нем пешеходов». Нынешние правила дорожного движения только рекомендуют вечером и ночью носить отражающие элементы. Весной 2012 года ГИБДД предлагало обязать пешеходов носить светоотражающие браслеты, однако тогда эта идея поддержки не нашла.

Согласно ПДД: «Уступить дорогу (не создавать помех) – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость», – п.1.2 ПДД.В определении нет четкого указания на выбор скорости. Например, при выполнении обгона водитель не должен создавать помех (то есть должен уступить дорогу) обгоняемому при возвращении в свою полосу. И никого не смущает, что обгоняющий движется быстрее обгоняемого. Расшифровка понятия «пропустить» в ПДД отсутствует, но она и не обязательна, так как в п.14.1 ПДД этот термин упоминается в контексте «снизить скорость или остановиться». Это подтвердил генерал-майор полиции Владимир Кузин, заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, один из авторов данной поправки в ПДД. В комментариях «Российской газете», федеральный выпуск №5190 (111) от 25.05.2010 г., он указал: «Водитель, увидев на зебре пешехода, вместо того чтобы притормозить, задумывался, каким образом он должен уступить дорогу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления