RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Новый рекорд в разгоне до 100 км/час – 1,779 секунды

Новый рекорд в разгоне до 100 км/час – 1,779 секунды

Немецкие студенты построили болид для соревнований «Формулы Студент», который разгоняется до 100 км/час за 1,779 секунды, что на 0,006 секунды лучше предыдущего достижения. Интересно, что болид имеет чисто электрический привод и мощностью всего 136 л.с., что компенсируется малой массой – 160 килограммов. При этом электромоторы приводят все четыре колеса, что также помогает разгону.

По меркам дорожных автомобилей такой результат находится за гранью возможного. Большинство суперкаров не могут ускоряться до «сотни» быстрее, чем за 3 секунды, поскольку ограничением является уже не мощность мотора (она как раз избыточна), а уровень сцепления дорожных шин с асфальтом.

«Формула Студент» – международное студенческое соревнование, суть которых заключается в постройке небольшого болида и участия на нем в гонках. Молодым инженерам приходится демонстрировать не только технические способности, но и организаторский талант, в том числе при поиске финансирования. В «Формуле Студент» успешно выступают и российские команды.

Фото: Фото с сайта «Формула Студент»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления