Авто ГИБДД дарит «Безопасные каникулы»

ГИБДД дарит «Безопасные каникулы»

С 21 марта по 1 апреля ГИБДД совместно с министерством образования, науки и культуры Архангельской области проводит акцию «Безопасные каникулы», направленную на профилактику детского травматизма. Несмотря на то, что занятия по безопасности дорожного движения проводятся в общеобразовательных заведениях систематично, дети получают травмы на дорогах – и как пешеходы, и как пассажиры.

«В Архангельске и Архангельской области ситуация с детским травматизмом обстоит сложно, – заявляет Инна Мирошниченко, старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Архангельской области. – Дети не знают, как обезопасить себя, переходят дорогу в неподходящих местах. С приходом весны эта проблема обостряется».

Сотрудники ГИБДД в каникулярное время посещают не только школы, но и автотранспортные предприятия, беседуют с водителями пассажирского и грузоперевозочного транспорта. Проводится профилактическая работа, установлен контроль за перевозкой детей, правилами проезда пешеходных переходов, соблюдение скоростного режима.

В школах организуются родительские собрания, напоминая ещё раз и родителям о правилах дорожного движения. «Сколько бы ни твердили о правилах безопасности учителя или сотрудники ГИБДД, всё-таки дети копируют поведение родителей», – уверена Инна Мирошниченко. Ребенок в силу своих психо-физиологических особенностей не думает о последствиях: он может задуматься, заиграться и оказаться на проезжей части в любой момент, поэтому водители должны быть предельно внимательными.

«Все водители были когда-то детьми. Они должны помнить, что чужих детей не бывает», – заключает старший инспектор Мирошниченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления