RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Дорожный ремонт в разгаре: на очереди – улица Поморская

Дорожный ремонт в разгаре: на очереди – улица Поморская

Средства, выделяемые в городском бюджете на ремонт дорог и дворов, в следующем году будут увеличены в три раза, заявил мэр Виктор Павленко во время рабочей поездки по объектам дорожной инфраструктуры Архангельска. К осени текущего года муниципалитет обеща

Средства, выделяемые в городском бюджете на ремонт дорог и дворов, в следующем году будут увеличены в три раза, заявил мэр Виктор Павленко во время рабочей поездки по объектам дорожной инфраструктуры Архангельска. К осени текущего года муниципалитет обещает привести в порядок 18 улиц и 100 дворов областного центра.

На улице Поморской в настоящий момент трудится ООО «Севзапдорстрой»: заасфальтировано уже 5100 кв. м дороги. До 20 июля застройщику предстоит закончить участок между проспектами Новгородский и Советских космонавтов. Здесь завершены работы по подведению к новому объекту коммуникаций, далее – укладка выравнивающего слоя и асфальтирование. После этих мероприятий Поморская будет отремонтирована полностью.

На свежее асфальтобетонное покрытие, уложенное на всем протяжении улицы от проспекта Обводный канал до проспекта Ломоносова (не считая вышеуказанного участка), нанесено 57 белых крестов. Так дорожниками обозначены водопроводные люки и решетки ливневой канализации.

«Асфальт укладывается непрерывным слоем, чтобы не делать лишних швов, которые со временем могут превратиться в трещины, – поясняет главный технолог ООО «Севзапдорстрой» Дмитрий Применко. – Колодцы затем вырезаются, люки выставляются на одном уровне с дорожным полотном. При этом мы применяем новые крышки и решетки, которые опираются на специальное основание, что позволяет избежать провалов и вдавливаний при интенсивном движении». «Делаем все быстро и качественно, – говорит машинист компрессора Сергей Соловьев. – На один люк в целом уходит около часа. Поставлена задача выровнять все 57 колодцев, не нанося повреждений новому асфальту».

В планах муниципалитета на следующий год – завершение ремонта проспекта Советских космонавтов и реконструкция Новгородского проспекта. Средства на проекты реконструкции обоих проспектов были выделены из городского бюджета.

На участке проспекта Советских космонавтов от улицы Розы Люксембург до улицы Воскресенская уже проведены все работы по внутренним коммуникациям: отремонтирована «ливневка», проложены сети хозфекальной канализации, к которой подключено 400 домов. Уже в следующем году, по словам мэра, планируется выделить порядка 65 млн рублей для устройства нового асфальтобетонного покрытия.

Самый большой по объему работ объект дорожного ремонта в этом году – набережная Северной Двины. На всем протяжении от улицы Гагарина до Банковского переулка обновят 44 тысячи квадратных метров дорожного полотна. Сейчас в районе улицы Садовая работает большая фрезеровальная машина.«В среднем срезаем до семи сантиметров старого покрытия, – рассказывает машинист Владимир Андрейченко. – Техника современная, работает быстро, выравнивание получается практически идеальное». Основной объем ремонтных работ на набережной подрядчики планируют завершить до Дня военно-морского флота.

В этом году работы развернулись во всех округах Архангельска. Муниципалитет обещает только наращивать объемы работ по ремонту объектов дорожной инфраструктуры. Если еще весной жители областного центра в грандиозные планы дорожного строительства не верили, то сейчас сами могут лицезреть приятные изменения. Объемы ремонтных работ, разумеется, обращают на себя внимание, а качество пешеходы и автолюбители оценят позже.

Фото: Фото Елизаветы ЛОЧЕХИНОЙ, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления