RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Мобильные технологии повинны в ДТП

Мобильные технологии повинны в ДТП

Пешеходы, которые при пересечении дороги отвлекаются на разговоры по мобильному телефону, обмен SMS или прослушивание музыки, многократно увеличивают свой риск попасть под машину. К такому выводу пришли исследователи из Алабамского университета...

Пешеходы, которые при пересечении дороги отвлекаются на разговоры по мобильному телефону, обмен SMS или прослушивание музыки, многократно увеличивают свой риск попасть под машину. К такому выводу пришли исследователи из Алабамского университета (США) после проведения экспериментов на студентах. Впервые за четыре года число жертв в дорожных авариях выросло в разы, констатировали исследователи в США. Одна из серьезных причин – мобильные технологии.

«На моей памяти не особенно много было таких случаев. Мобильные телефоны, конечно, отвлекают и водителя, и пешехода: человек сосредоточен на разговоре, поэтому ему сложно оценить обстановку на дороге, ведь она меняется стремительно», – комментирует ситуацию инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Архангельской области Елена Дахина.

Как пишет ZR.RU со ссылкой на газету «РБК daily», ученые для эксперимента смоделировали ситуацию, в которой около 125 студентов – участников опыта, должны были перейти дорогу, где при помощи специальных экранов обозначалось движение виртуальных автомобилей со скоростью 50 км/ч. Участников просили активно пользоваться своими гаджетами: звонить, обмениваться SMS или слушать музыку. В противовес первой группе была другая, участникам которой при переходе улицы было запрещено это делать.

В контрольной группе под машину попали бы шесть процентов переходивших дорогу, а среди разговаривавших по телефону этот показатель вырос до двенадцати процентов. Написание или чтение SMS привело бы к аварии в 25% случаев. Но самый высокий показатель смертности у тех, кто слушал музыку в наушниках – 33%.

Исследователи настоятельно советуют пешеходам ни в коем случае не пользоваться мобильными гаджетами в момент пересечения дороги. Так, на пешеходах эксперимент поставили, но ни слова не сказали о водителях. Как же водители ведут себя на дорогах и так ли внимательны за рулем?

«По телефону за рулем я разговариваю и, честно сказать, о последствиях не задумываюсь, но целиком в телефон не ухожу: за всем, что происходит на дороге, слежу. Телефон не очень-то мешает, – признается организатор областного независимого автоклуба Golf2Club Влад Вареня. – В сложном потоке разговариваю через громкую связь, а когда вижу, что все спокойно, трубку держу в руке. Раньше постоянно в аське сообщения писал – правда, только на светофорах или когда ехал по прямым свободным улицам». «У кого механика, тем нужно держать руку на пульсе: переключать передачи. У меня автомат. Поскольку рука у меня освобождается, в ней появляется телефон», – говорит архангельский автовладелец Ирина.

Фото: Фото сайта Abook-club.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления