Авто За «пьяное» вождение хотят лишить прав пожизненно

За «пьяное» вождение хотят лишить прав пожизненно

Общественная организация «Антиалкогольный фронт» в сентябре планирует внести в Государственную думу законопроект, согласно которому за вождение в пьяном виде будет предусмотрено пожизненное лишение водительских прав. Об этом сообщает Autonews.ru...

Общественная организация «Антиалкогольный фронт» в сентябре планирует внести в Государственную думу законопроект, согласно которому за вождение в пьяном виде будет предусмотрено пожизненное лишение водительских прав. Об этом сообщает Autonews.ru.

По статистике, гласит документ, Россия находится на третьем месте в мире по числу ДТП после Украины и Египта, а инспекторы ДПС задерживают около миллиона пьяных водителей по всей стране ежегодно. Только в 2010 году по вине «опьяненных» автовладельцев произошло около 12 тысяч аварий, в которых погибло почти две тысячи и пострадало свыше 17 тысяч человек.

Лишать прав, проявив благородство, предлагают не сразу, а только после третьего задержания. «Первый раз оказался за рулем пьяным – случайность, второй раз – еще не система, ну а третий – это злостный рецидив. Доверять такому ездоку руль и дальше – преступление, – утверждает председатель «Антиалкогольного фронта» Евгений Буянов. – Мы считаем, что нужны более решительные действия».

Неудивительно, что способы борьбы с опьяненными совершенствуют. Сводки ГИБДД по Архангельской области просто пестрят «пьяными» дорожно-транспортными происшествиями и не перестают обновляться еженедельно. 22 августа, к примеру, в Няндомском районе улетел в кювет ВАЗ-21099. Молодой человек в состоянии алкогольного опьянения не смог удержать автомобиль на дороге – погиб на месте. Аналогичные аварии произошли 29 августа и 1 сентября в Холмогорском районе. В первом случае травму головы и ушибы получил шестилетний пассажир, во втором происшествии также пострадал пассажир – он был госпитализирован с травмой головы.

«Есть у меня такие знакомые, – говорит медсестра госпиталя ветеранов войн Юлия Гмырина. – Они считают, что нет ничего зазорного в том, чтобы сесть за руль пьяными. Как-то раз я оказалась на соседнем кресле с таким шумахером, жутковато было услышать от него вопрос, когда он гнал по трассе: «А машина прямо идет?». Думаю, лишать прав нужно однозначно, ведь столько примеров, когда такие водилы въезжали в толпу пешеходов, сбивали детей. Но до таких радикальных мер, как смертная казнь, например, доходить России не надо».

Что занимательно, сегодняшние борцы за трезвую езду – не первопроходцы в инициативах такого рода. Еще в 2009 году выступали с аналогичными предложениями, а в начале 2011 года член Общественной палаты Ольга Костина предложила не лишать прав за такие нарушения, а судить по 105 статье Уголовного кодекса «Убийство», которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения. Обсудили и забыли: дальше дело не пошло. Как бы не остался на уровне разговоров и теперешний законопроект. А ведь практика пожизненного лишения водительских прав существует во многих странах, в некоторых вождение в нетрезвом виде может повлечь за собой и реальный тюремный срок – от нескольких месяцев до пяти лет. Правда, в большинстве развитых стран есть и минимальный допустимый порог нахождения алкоголя в организме, которого в России нет.

Фото: Фото сайта 74m.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления