Авто Пожилым водителям могут урезать права

Пожилым водителям могут урезать права

Госдума нового созыва может ввести ограничения на выдачу автомобильных прав для людей старше 65 лет, сообщает Autonews.ru. Если сейчас права выдаются на десять лет, то пожилым гражданам их могут выдавать только на пять, поскольку их здоровье и скорость ре

Госдума нового созыва может ввести ограничения на выдачу автомобильных прав для людей старше 65 лет, сообщает Autonews.ru. Если сейчас права выдаются на десять лет, то пожилым гражданам их могут выдавать только на пять, поскольку их здоровье и скорость реакции ухудшаются быстрее, считает глава комитета по транспорту Сергей Шишкарев.

«Когда мы выдаем водителю, условно говоря, в 65 или в 70 лет водительское удостоверение, которое действует еще десять лет, это предполагает, что физическое состояние водителя через определенный промежуток времени, наверное, может не соответствовать тем физическим кондициям, которые обеспечивают нормальное вождение, – сказал чиновник. – После 65 лет я бы считал разумным выдавать права на пять лет». Он добавил, что с участием пожилых водителей в России происходит значительное число ДТП.

«Сложно судить об этом, поскольку не знаешь, как действительно ощущают себя люди в таком возрасте. И, думаю, если посмотреть статистику, то ДТП с участием пьяных водителей будет больше, чем с участием пожилых людей, – говорит пиар-менеджер Ирина. – Человек вправе сам решать, насколько уверенно он себя чувствует за рулем. Может, некоторым такая жизненная активность дает чувствовать себя полным сил! Я, конечно, против таких ограничений».

С помощью сервиса «Автообъявления» сайта 29.ru люди любого возраста могут разместить или найти нужную информацию по автомобилям как отечественного, так и иностранного производства.

Многие архангелогородцы считают, что нужно законодательно вернуть «нужность» медицинской справки. Если раньше ты проходил медкомиссию раз в три года, то сейчас, получается, – раз в десять лет. Но тут встает другой вопрос: адекватность проверки. По признанию водителей, если у тебя зрение с большим «минусом», окулист и для тебя не пожалеет штампа за денежку.

«Иногда видишь человека и думаешь: ну не выдадут ему справку, а он ее все-таки приносит, поскольку справку о состоянии здоровья в платной клинике выдают за тысячу рублей. В ГИБДД никто ее не спрашивает, а раньше требовали хотя бы при ТО. Получается, медсправка сегодня нужна только при получении водительских прав, – признается директор автошколы «Лада» Ольга Фомина. – В нашу школу пришел мужчина 82 лет, но, к сожалению, не доучился. Дошел до внутреннего экзамена, но вождение не задалось. На площадке у него не получилось даже то, что он умел. Ему психологически было тяжело в присутствии тридцати человек, которые следили за его действиями. Но в противовес другая история. Подъезжаю я как-то к рынку «Диета», смотрю: паркуется бабулька – просто божий одуванчик, около 80 лет точно. И так здорово рулит! У рынка парковка такая неудобная, все наезжают на тебя, но она так делово рулила! Конечно, согласна, что у пожилых людей сильно страдает зрение, но и у молодых иногда окуляры ого-го! Очки ведь и у них где-то заканчиваются – боковым зрением и они не видят бордюров. За пять лет не только у стариков – у молодых много воды утечет».



 
Фото: Фото сайта M.infocar.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления